Загородная жизнь

Как привести в порядок куст смородины?

Пошла собирать ягоды, увидела очень много больных веток, на них нет ни листьев, ни ягод и паутина какая то. А если и есть ягоды, то они все скукоженые.
Данил Яппаров
Здесь действует принцип - поврежденный член - отсечь!
Сейчас вручную соберите все сухое и скукоженное - там яйца и личинки вредителей. Все сухое - отрежьте, оно не выправится, верхние скукоженые части веток тоже отрежьте. Затем разведите в ведре мыльной воды золу или табачную пыль, возьмите веник, и, макая в ведро, отхлещите мокрым веником Ваш куст. Можно в воде развести инсектицид, от тли и паутинного клеща.
Пролейте этим составом землю под кустом, чтобы и там вредителей уничтожить.
Осенью укройте Вашу смородину как обычно (подвяжите и замульчируйте землю под кустом) . В марте - апреле пролейте Ваш куст кипятком из чайника, и ветки, и под кустом. И до распускания листьев разведите в ведре воды медный купорос и так же веником отхлещите куст.
А дальше, с момента цветения до созревания ягод - вручную удаляйте поврежденные листья и гнезда вредителей, проверяйте куст 2-3 раза в неделю, а то не уследить.
P.S. Я не очень опытный огородник, и испытываю те же проблемы со смородиной. Если в какой-то год обрабатываю так, как написала - наслаждаюсь урожаем. Если запущу, урожая не вижу.
Klik Волк
Лучший ответ
мне кажется, надо обрабатывать кусты от вредителей весной, до распускания листьев. Это какая-то тля поедает кусты. У меня такие же кусты были. Весной побрызгала - стало лучше, но, видимо, не достаточно такие пожухшие ветки все-равно есть. А вообще, лучше зайти в сад -огород, там наверняка что-то путнее посоветуют.
Удалить старые ветки.
Макс
Срезать верхушки..