Здравствуйте Уважаемые садоводы! )
Так вышло что пришлось неделю назад пересадить один куст красной смородины. На кусте уже были зеленые ягодки.
На даче целую неделю не будем, уж очень я переживаю за этот кустик.
Скажите нет шансов на то что ягоды покраснеют ну или хотя бы что куст приживется?
Загородная жизнь
пересадили куст красной смородины с зелеными ягодами.
Вы поступили опрометчиво, пересадив куст летом. Шансов 50 на 50.
Не стоило пересаживать сейчас... Обычно это делают осенью или ранней весной . Молитесь... может и обойдётся!))
Виталий Валуев
Знаю, что осень или ранняя весна, но так уж вышло=( скорей бы выходные, прверю
если ком земли был нетронут - ниче ей не будет
взрослые деревья пересаживают по такой технологии в любое время года
а если корни пострадали, то какие уж там ягоды - куст все силы бросит на восстановление корней
Вы хотите и рыбку съесть и костью не подавиться.. . Что-то одно нужно выбирать -- либо красные ягоды, либо кусту прижиться и развивать корневую систему.. . Ягоды нужно было оборвать прямо кистями и выбросить, чтобы куст направил все свои силы на приживаемость на новом месте.. . А так, ему и туда и сюда силы тратить придётся...
Да лишь бы прижился, никто же не знает, как вы его пересаживали, какие сейчас погодные условия (жара, засуха или прохлада с дождиками) . Приживется - хорошо, вообще, ничего, пока нет сильной жары, оно хорошо бы по весне или осенью, но что уж поделаешь. Дождетесь выходных - поедете, польете. На ягоды я бы не рассчитывала. Да и сколько там ягод с того куста?
Поставьте под куст 5-ти л бутыль с водой, а в дне проколите маленькую дырочку. Кустик будет пить водичку и приживётся
Ягод в этом году уже не будет, а вот куст должен прижиться, если не слишком жарко и он имеет достаточно влаги.