Загородная жизнь
Снимать зеленые томаты, выкладывать дома на дозревание, или пускай еще повисят на кустах? (парник)
Ночью уже довольно прохладно, ниже 10,на кустах много белесых и зеленых томатов, оставить пока или снять и повыдергивать остатки кустов?
Домой!
Снимай. Ну на фиг, вдруг заморозки. И чо тогда? Будешь без томатов всю зиму сидеть?
Кто знает какая у вас погода В ПОдмосковье как ночью стало +8 я сразу и сняла
У меня теплица поликарбонат я пока ещё не снимаю все так постепенно по мере покраснения . Вот сегодня корзинку такую небольшую снял и ещё остались .
Томаты лучше снять и закатать в засолке. При дозревании половина погниёт.
Я бы сняла. Фитофтора опасна.
Если и в парнике ниже +10-12, то толку не будет, фитофтора одолеет. Так что белые лучше собрать на дозаривание, а из зеленых можно приготовить салаты на зиму или засолить
пускай повисят исчо!
Мы всё сняли, а то фитофтора началась.
Снимать.
Снимайте. При таких температурах они так и будут болтаться зелеными. Дома быстрее дозреют. Окуните их в воду т-рой 60 градусов на пару секунд, потом вытрите и положите на дозаривание. Мигом покраснеют.
Могут на улице фитофторами побиты быть.
у меня гниют уже на кусте... покрываются "белым мхом"... сняла, и кусты ведернула .. и сожгла.
От фитофторы обработали, в парник обогреватель поставили, пока снимаем с куста, но скоро придётся снимать все, что остались - погода не радует.
Помидоры очень подвержены фитофторе, а средняя температура в парнике должна быть такой же, как и летом, и не падать ниже 6ºС. При -1ºС растения погибнут. Так что решать Вам, исходя из погодных условий...
...лучше, конечно на корню чтобы зрели... но погода... )