Загородная жизнь

Хочу купить свой дом в кредит, но будем жить скромно (деньги только на еду), или снимать дом, но жить в достатке.

А вы оцените конечный результат?... поживете скромно, зато у вас СВОЁ жилье, а будете снимать, жить в достатке и останетесь с... ничем.... так что выбирайте... мы выбрали первый вариант-жили ооооочень скромно...)))... три года и зарабатывали... рассчитались и живем.... в своем доме... )
А если выбрали кредит с досрочным погашением, то найти дополнительный заработок и рассчитаться досрочно... и не надо 20 лет ждать...
Денис Шевелёв
Лучший ответ
Сигизмунд Зильбетштейн Спасибо! На меня уже депрессия давит поговорить нескем, на эту тему, хочу своё жильё надоело съёмное. Буду с мужем разговаривать серьёзно, пытаться его склонить к покупке своего жилья.
Тут надо выбрать-жить для себя или ради детей. Я считаю надо жить для себя, а дети пусть пробиваются сами.
Денис Шевелёв А вам родители ваши тоже ничего не дали?...ни жилья,ни образования?...вероятно поэтому так и рассуждаете...)
Александр К Вот так могут только мужики рассуждать....им чужда забота о семье,быте, о детях и их будущем....
эх....
Инфляция высокая. Сейчас 15 тыс-деньги. А через 5 лет-небольшие деньги. А стоимость аренды будет расти. Покупайте в кредит.
Рассмотрите ещё такой вариант-комнату или 2 сдавать в аренду первые 2 года, пока неподъемные суммы.
Если бы речь шла о квартире-однозначно сказала бы-купить. Потому что те деньги что отдаете за съем, отдавали бы уже за квартиру. А дом.. . Но там же и огород. Но там же и курятник. И кролики. Смешно, но хоть какие-нибудь денежки.
Сочувствую Вашим трудностям. Но желаю удачи.
Юрий Бааль
лет 20 назад мы с мужем просчитали: если весь наш огород, примерно 6 соток, засадить одной морковью и потом в течение года сдавать морковь в магазин, то нам (двое взрослых, двое детей) хватило бы этих денег на жизнь. И тогда вся зарплата могла бы уходить на погашение долгов.. . А на премиальные - премию себе и детям...
Тоня Шихова
Конечно лучше свое. Нужно же подумать и о детях. Что им останется. Не по квартирам же им тоже скитаться.
M@
Malik @@@
Я за дом! Тяжело будет первые год-два. Потом сумма платежа станет чуть меньше, появится продукция со своего подворья, излишки можно и продавать, т. е. иметь дополнительные денежки. С голода точно не помрете. Кредит можно и раньше погасить, если будет возможность. А так, снимаете и отдаете деньги чужой тетке ничего не приобретая для себя и детей.
Свой дом-это я ЗА!!!! Лучше и детям объяснить, что придется прижать свои расходы-они поймут) )
Но вот вам посоветовали уже-может лучше строить самим дом? Дешевле выйдет.
Просто 20 лет-такой отрезок времени пугает... .
а про дом думать надо однозначно!!! !
Сама ооочень хочу)))) Только мужа нет, а одной будет сложно....
Анна Артемьева
лучше свое жилье.. . я вообще не понимаю тех кто снимает вместо кредита.. . хотя мне например это выгодно.. . я покупала себе квартиру в кредит а ту в которой жили - сдала.. . плата за кредит была 6 000 в месяц. а сдала свою я за 2 000... через полтора года я сдавала старую квартиру уже за 6000....
сейчас я купила дом в кредит ...плачу 4й год. сдаю уже 3 квартиры.. . а дом он кормит.. . у меня свиньи, куры.. . ( 4 ро детей)
Трудно что-то посоветовать однозначное. И там и там есть свои плюсы
и минусы. 1.Кредит. Плюс: свой дом. Минусы: 1.Вы посчитайте сколько денег за 20 лет уплатите за проценты. Если Вы взяли, например 10 млн. руб на 20 лет под 10%,то за проценты нужно выплатить: 10млн. *10%*20лет будет 20 млн. руб. Т. е. взяли Вы 10,а отдали 20 млн. Не жалко? И ещё один минус кредита:
2.Вы уверены, что у Вашей семьи на протяжении 20 лдет будет доход, с которого Вы сможете оплачивать проценты по кредиту? Всегда есть вероятность потерять работу и всегда есть вероятность заболеть.
3.Вы представяете себе, что значить жить скромно? Попробуйте хотя бы один месяц прожить на ту сумму, которая у Вас останется после выплаты процентов. Если Вас это не пугает, то берите кредит
Jampo Asylbek Uulu
За 20лет много что изменится может. Свое жилье конечно лучше, но гарантии то нет никакой что ничего не поменяется. А не хотите сами построить свой дом? Дешевле намного получается. Мы вот за три года построили свой дом и никому, ничего не должны. А кредит на стройку точно так же можно взять, но не в таком объёме, и не на такой срок
Serg Kvach
пожить. скромно, деньги появятся, а дом уже есть.. . а так жить в достатке и платить деньги "дядьке"...
Зависит от твоих приоритетов. Вообще, 20 лет - это кабала: как говорят: занимаешь на время чужие, а отдаешь свои навсегда. К тому же жить и воспитывать детей и считать каждую копейку - превратишься в жмота и будешь чувствовать себя некомфортно: деткам лишнюю конфетку, куклу не купишь.
Свой дом хорошо, конечно. Но подумайте дети растут. И расходы на них пропорционально им. Представьте 20 лет носить одни часы. Ездить на одном авто. А упаси Господь потребуются деньги на лечение детей (элементарный перелом, вывих, гематома, зубной) .
Не думаю, что 20 лет терять ради дома стоит.
Как знать, может у нас реформа будет какая жилищная летч/з 10. Врят ли, конечно, но всёже при ваших исходных данных смысла не вижу.
G K
Конечно свое жилье
Зато у вас будет свой родной угол. Мы тоже сейчас практически скромно живем, платим за ипотеку, но уже за свое жилье родное, а не за дядино.
конечно будет лучше своё собственное жильё