Загородная жизнь

Выкопала на даче куст мелисы, пересадила в горшок и привезла домой, на днях обнаружила в земле дождевого червяка... =>

Вытащить не успела, он нырнул в землю. Вот теперь думаю, повредит ли он растению или пусть живет? И кто знает, чем питаются дождевые черви? ))
Петров Иван
Червя обязательно нужно удалить. Он будет не столько землю рыхлить, сколько жрать корни. Попробуйте сделать так (вдруг он не один) : поставьте горшок с растением в тазик с водой. Воды должно быть выше уровня земли. Черви вылезут, Вы их смоете душем и всё. Потом подкормите растение. Я использую жидкое удобрение "Идеал".
Наталия Лейменова
Лучший ответ
пусть живет. а весной с ним на рыбалку. это серьёзно. картошки сыой кусочки бросьте в горшок.
Вот так новости! Ест не корни, а кончики корней, помогая их росту, пропускает почву, усваивая микроорганизмы и грибы с плеснями, выделяет ! -все видели! -копролиты-колбаски полностью готовые к усвоению растениями! Из почвы корни почти ничего взять не могут! Без червей! Но зимой Ваше растение не сможет жить как на дачном участке летом (если только не в оранжерее), поэтому червя придётся пустить "в речку"...
Андрей Тучков
Если будете регулярно подкармливать, то ничего страшного, а если нет, то сожрёт все корни и растение погибнет. Подкармливать можно листьями с других растений (измельчить), а проще всего заваркой от чая.
Кузмичь прав. У нас кофейное дерево погибло от земляных червей. Думаю, лучше все же его вынуть из горшка, отмыть корни и посадить в грунт для рассады. Я, выкопав кустик мелисы, отмыла корни от земли и посадила в горшок (делаю это каждый год) . Замечательно растет.
D#
Dastanbek ###
корни сожрет это однозначно, травани его
Назим Алиев
Растению не повредит, а землю рыхлить будет - пусть живет)))
So What?!
не повредит... наоборот даже.. буде взрыхливать землю.. землей они питаются.. тока он у вас не останется скоро опять вылезет вот и выловите)
не повредит, для земли что то он дает
Лариса Иовица
КЛЕВО !!!навозу туда по большее и на размножение а зимой потихоньку выкапывать на рыбалку, а то на мотыля мне не нравится !!!
Дождевой червь корни не ест! Хотя многие так почему-то думают. Он пропускает почву "через себя",обедняя тем самым почву от полезных для растения веществ, растение может зачахнуть. Лучше, конечно, убрать, а то если он не один, еще и детки появятся.)))
Чем питается не знаю, но точно кустику не навредит! Он только землю будет рехлить!
***jaksibay ***
Он ест листья