Загородная жизнь
У меня на даче вода на уровне 5 метров от земли. Можно ли выкопать мини-озеро? Или это слишком глубоко?
У искусственных водоемов всегда существует проблема с водой. Чем пополнять испаряющуюся воду. У меня летом в жаре из бассейна за неделю испаряется около 1/5 объема. А это несколько тонн воды.
Сделайте гидроизоляцию на дне и наливайте шлангом
Ройте на здоровье . Можно рыть и не до пяти метров .У нас рядом делали так . Рыли котлован на дно песочная подушка . На дно специальная прорезиненная пленка она продается разной ширины толщина где то 2 мм . На пленку камни такие небольшие валуны между камней можно посадить растения. весной снег тает пруд заполняется. Еще дренаж можно туда подвести. Потом рыбу запустить. Да что хотите.
Да хоть на уровне 15ти метров ))
Копай, если желание есть - искусственный пруд, да заполняй с помощью насоса + осадки.
Глубоко, конечно. Представьте, перед Вами яма в два этажа глубиной.. . а только на дне - водичка...
И можно и нужно, только берега бетонировать не съемной опалубкой и ввести в пруд две, три дренажные трубы а вода наберётся и с дождей
уровень ГВ и вода в искусственном водоеме, если грунт не пропускает воду либо сделано покрытие, не пропускающее воду - вещи независимые друг от друга. Полчитайте советы, как правильно делать искусственный водоем - есть куча инфы в Инете. Там главное - его назначение, и от этого все пляшет....
Комаров будешь разводить? Или лягушек со слизнями? Зачем тебе это!!!
Не глубоко, сколько дорого, отвал вывозить, пленка-ерунда, глиной все закрыть надо, тогда вода не уйдет и 2-3 метра глубины хватит утопиться!
глубоко вопервых. во вторых может затопить.
Может у Вас есть другие достопримечательности участка?
Если есть склон - можно сделать ступени, если форма участка необычная-забор с округлением на углу, если длинный участок-тропинку-путешествие.. , если солнце, ветер... -ветряную мини-электростанцию
Посмотрите, к чему располагает участок