Загородная жизнь

На скольаих метрах от земли находится артезианская вода?

На участке вызвал специалистов на 30 м, достаточно ли эта глубина для артезианской воды. Знаю что многое зависит от местности и точно понять нельзя.
Смотря какая местность и как расположены водоносные слои. Обычно 30 метров - это вода среднего горизонта.
Если принципиально нужна артезианская, то это 80-100 метров, а то и глубже.
Марина Морозова
Лучший ответ
От 70 до 1000 метров - вода из скважины с такой глубины называется артезианской. В разных точках земли артезианский слой находится на разной глубине. 30 метров - это не артезианская, это обычная грунтовая вода.
Daniar Ahmadiev
Не повериш в самой Земле .а глубина скважинъ будет разной ,и мужички что бегают с електронной приблудой -просто отрабатъвают свою зарплату .Напрактике вода появиться там ,где появится
Если ваш участок где то под Коломной на берегу Оки, возможно это и будет артезианская вода. Есть карты артезианских вод - по соседним можете прикинуть ориентировочную глубину для своей местности.
Совет не морочить голову артезианской водой - для многих местностей абсолютно не гарант качества. Например у нас слабая минералка, опасная для регулярной готовки пищи. Все, кто брал воду там... что называется была эпидемия камней в почках. 15-40м разные пласты много железа. А лучшая вода из колодцев
Зачем артезианскую? Достаточно колодезного уровня до первого водоносного горизонта. Обычно это в пределах 4-15 метров
Ксения Фоменко
Никита Олехов Будете самогон гнать, приезжайте за моей водой, родниковой)))
Вангую.
Ваши хотелки получить много, хорошо и подешевле закончатся получением скважины «на песок», жалкого подобия стародавних паровозных колодцев.
Только в колодце этой воды посредственного качества обычно много и они живут долго ввиду большого диаметра.
Скважины на песок заиливаются быстрее и чаще.
Хотите питьевую воду, а не источник жидкости для автомойки - ищите в районе специалистов-колодезников, пусть ищут именно питьевую из верхнего «родникового» слоя.
Удачи.
Наталья А.
соседей опроси, самый точный вариант)
Ани Мурадян
Артезианские горизонты могут быть на разных глубинах.Например в Старице(Тверская обл.)есть артезианская скважина глубиной 18 метров.
Артезианская,не значит глубокая,а означает,что в стволе скважины,статический уровень воды ВЫШЕ самого горизонта или присутствует самоизлив.То есть вода под "давлением".
У меня скважина глубиной 64 метра,а статический уровень на глубине 13 метров.
Айрат Замалеев
Менее 100 метров не встречал И на артезианку нужна лицензия
Галина Лоза
Айрат Замалеев Обычному физлицу не нужна!
Если мне не изменяет память...физ.лица не имеют права обустраивать артезианские скважины...нужна лицензия...и глубина залегания от 70 метров и до 1000метров...
Ра
Рахим
Василий Попов Наоборот вроде бы лицензия физ лиц не касается тех кто использует для своих нужд. Другое дело когда для промышленных целей.
Загугли.
Eлена Репина
Чтобы найти на какой глубине нужно копать колодец на даче нужен компас и металлический штырь масштаб поиска идёт 1 к 10 поэтому для глубины до 30 метров нужен 3 метровый штырь. Штырь ставят на землю компас подносят к самому его низу стрелка компаса будет показывать металлический штырь затем компас нужно двигать медленно вверх по штырю в определенном месте стрелка компаса повернется вокруг оси это и есть глубина залегания воды умноженная на 10 т,е если стрелка повернулась на высоте 50 сантиметров это значит что вода на глубине 5 метров -способ от геологов СССР пользуйтесь.
Глубина, на которой можно найти артезианскую воду, различается в зависимости от местоположения и геологических условий. Для домашних нужд артезианские скважины могут быть глубиной от 200 до 500 футов, а в некоторых случаях - более 1,000 футов. Глубина прокладываемых скважин может быть 30-50 футов, но они могут быть подвержены загрязнению. Артезианские скважины Флоридского аквифера, иногда называемые также скважинами, пробуренными в Окала известняке, имеют диаметр 3 дюйма и более и обсажены от поверхности земли до Окала известняка. Глубина этих скважин составляет от 250 до 1,000 футов, в зависимости от местоположения и назначения скважины. Важно отметить, что глубина артезианской скважины зависит от конкретного местоположения и геологических условий, поэтому без дополнительной информации сложно определить необходимую глубину для артезианской воды. В случае ситуации пользователя специалисту потребовалось бурить до глубины 30 метров, что примерно равно 98 футам. Хотя эта глубина может быть достаточной для артезианской воды в некоторых местах, без дополнительной информации о местоположении и геологических условиях нельзя утверждать, достаточна ли она.
Оксана Чанова
Ali Val Футы это как? Аршином или лаптями мерить?
Оптимальная скважина 18 метров. У нас в ближайших деревнях такая
Daniar Ahmadiev Это не артезианская, просто грунтовые воды.
многое зависит от местности и точно понять нельзя.
Сзади тебя