Загородная жизнь

Почему вода из артезианской скважины временами пахнет сероводородом? Что делать?)))

Причина появления в скважине сероводорода – природная. Есть такие серобактерии, которые занимаются тем, что преобразуют соединения серы (а это сульфиды и сульфаты) , имеющиеся в воде, в сероводород. Живут они в среде, в которую не попадает кислород, следовательно, их можно встретить в артезианских скважинах или в иле на дне колодцев.
Попробуйте пропустить через фильтр с активированным углем. Запах исчезнет
Алексей Скорик
Лучший ответ
Шарипов Алибек Спасибо.)
А почему в старой скважине 60-х годов прошлого века такого никогда небыло - вода всегда чистейшая была без всяких примесей - и вдруг, так сказать, "повторилось"?)))
Должна же быть какая то причина экологическая для этого "вдруг"?
Сероводород, встречающийся в подземных водах, преимущественно неорганического происхождения. Основная причина образования запаха сероводорода в воде, как добываемой из глубоких скважин, так и в поверхностных водах, является наличие примесей естественного происхождения, особенно если в районе есть месторождение сульфидных и сульфатных руд.
Реже появление сероводорода в подземных водах может быть следствием протекания гнилостных процессов, сброса неочищенных сточных вод, либо потери герметичности обсадной трубы или жизнедеятельности биологических микроорганизмов - серобактерий, которые восстанавливают различные соединения серы (в основном растворенные в воде сульфиды и сульфаты) до сероводорода. Большинство таких видов таких бактерий предпочитают бескислородную среду обитания, например отложения ила и детрита, артезианские скважины. Но определить точную причину неприятного запаха можно лишь после проведения в специализированной лаборатории бактериологического анализа.
Наиболее эффективным способом удаления сероводорода и железа считается метод безнапорной аэрации - осаждение на зернистой загрузке (окисление растворённым в воде кислородом) . При воздействии кислорода, сероводород распадается, выделяя серу. Аэрированная вода вытесняет из воды сероводород и аммоний, а проходя в насыпных фильтрах через пористый каталитический фильтрующий материал окисляет растворенное железо. Благодаря аэрации железо выпадают в осадок. Образовавшийся в результате окисления осадок задерживается на следующих стадиях очистки воды и удаляется в дренаж. Вода приобретает свойства родниковой. Обязательно, для подбора оборудования нужно провести анализ воды.
Существенный минус, что системы безнапорной аэрации требуют значительного места и весьма не дешевы (около 100 000 рупий).
Ю_
Юлия ___
Шарипов Алибек Вот такая хрень, Ваша Щедрость. Испокон веку было водоснабжение на районе из скважины в 120 метров глубиной - вода были изумительная. В город возили. А тут значится, год назад вдруг испортилась. Иной раз кран откроешь - писец запах по всей кухни. Ну, дерьмом воняет прям.
ПАэтому поводу расскажу Вам один анекдот-с. Как всегда-с.))))

Чебуратор и Гена сидят в окопе. Гена строчит из пулемёта. Чебуратор привязался:
- Ген, а чем кровь пахнет?
- Отстань!
- Ну, Ген, ну скажи, ну чем кровь пахнет???
- Отвяжись! Та-та-та-та-та!!!!
- Ну, ге-е-е-ена-а-а-а-а-а!
- Да ДЕРЬМОМ! Отстань!
- Ой, Ген... йа весь в крови....

А-а-а-а-ахахахахахахаха....)))))))) очень смешно, правда?))))))
Вот и у мну из крану кровь идёт теперь. Практическе. Хичкок отдыхает мона сказать.))))
Надо правильно повесить насос. Насос вешается по динамическому уровню воды в скважине. Если он весит слишком низко, то скважина не прокачивается и вода над насосом тухнет http://istokexpert.ru/
Nazar Talantbekov