Загородная жизнь

Можно ли прямо в на землю из душа воду сливать когда моюсь

Построил душ, чисто для летнего сезона, ну весна осень если тепло, ну вот смыть и опалоснуться. Встал вопрос: можно ли прям в землю воду мыльную сливать.
Ничего земле от этого не будет - мыло хорошо разлагается микроорганизмами, грязь с тебя тем более.
Мы на даче посуду моем либо над раковиной, либо под краном на участке, умываемся-моемся только над раковиной, помои из которой стекает в "туалетное ведро" (по-русски, парашу), которую мы потом выливаем в компостник - качество компоста от этого не страдает, за 10 лет заполнили и потом разобрали и использовали компост уже несколько компостных ящиков.
В былые времена, когда учёных посылали с весны сажать овощи, а по осени убирать урожай - общежитие нашего НИИ в деревне было оборудовано в здании бывшей кулацкой конюшни, подведен водопровод, помои же из раковины стекали просто в канавку возле дома и уходили в землю. Всё лето, с весны до поздней осени, туда стекали помои, посменно, в среднем от 15 человек.
Yamaha Yamaha
Лучший ответ
Киотский протокол - он по атмосфере, а не по воде. Про парниковые газы.
На землю можно сливать, только чтобы это не подтопляло соседей. Не менее 1 м от границы участка. А лучше - выкопайте яму поглубже, напихайте туда битых кирпичей, палок, щебня, сверху можно даже дерном заложить, чтобы не видно было, но только - чтобы ямка была, а не горка. И сливайте воду туда. Это -дренажный колодец у Вас будет.
Есть СП 53.13330.2011 для садоводств, пункт 8.8, о сточных водах на участке.
8.8. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве, при согласовании в каждом отдельном случае с органами санитарного надзора.
Если у Вас не садоводство, а деревня или город - для них свои СП, сами ищите, но смысл - тот же.
И соседей заливать нельзя. Вам душ - а у них - плесень и закись, кому это понравится. Можете мыться, но не вредите окружающим людям.
Кстати, такую канаву с гравием можно сделать и там, где с крыши дома льёт.
Андрей Самушенок Ну у меня соседи по двум сторонам, участок угловой, там где нет соседа канава выпота и она идёт в большую канаву которая вдоль шоссе.
На даче да Земля твоя
У всех так летний душ устроен . .Вода течёт прямо в землю . Или можно прямок сделать небольшой
Можно. но если мыться ежедневно и не будет нормального стока, то земля начнёт заболачиваться- сырость, мошкара, грязь. Надо подумать о дренаже как выше написали. А с точки зрения химии ничего страшного.
Руслан Айтакын
Сливай, странный ты человек! Что бы затопить соседей, надо круглосуточно там мыться пару лет, включая зиму....
только если ты не радиоактивный)))
Павел Палкин
Можешь, если земля -твоя дача!
Oleg Lerner
Если не боишься болото устроить, то можно.