и как пили эту не питьевую воду сами местные жители финны и шведы?
ЭТУ ВОДУ В ЛЕН ОБЛАСТИ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ И ПО СЕЙ ДЕНЬ. Особенно на юге области.
Можно тока фильтровать большими фильтрами с электричеством.
Но в те времена не было ни электричества, ни фильтров, ни очистных сооружений, и воду из Ладоги было не дотянуть до Питера.
Так как её пили?
Загородная жизнь
Не ясно, какую воду пили в Санкт Петербурхе в 1703 году и после, если пить воду на финских землях нельзя?
...и при этом никто не умирал. Пили эту воду и спокойно себе жили, не зная ничего о том, что пить её нельзя.
Как пчёлы – по всем законам аэродинамики с их строением тела они в принципе летать не должны. А пчелы этого не знают и очень даже неплохо летают..
Приходы, лютеранские церкви и часовни ИНГЕРМАНЛАНДИИ начала 1700-х годов.
Карта нарисована с "Генеральной карты провинции Ингерманландия" 1704 года Андерса Андерсена (Королевская библиотека, Стокгольм).
А вы говорите Гатчина... ошибочное мнение, что стоял один « приют убогого чухонца»)

Если пили, значит, можно.
В 1703 году вода в Неве была чище, чем сейчас в ленинградском водопроводе.
Может в курсе, что крепость Ниеншанс стояла на слиянии Охты и Невы, шведы пили от туда, за 100 лет до Петра, выше по карте Полюстрово - целебный источник, а в бок Окервиль - река
Химии не было, что сливают нынче....
А они знали что нельзя? Какая была ту и пили. А в блокадном Ленинграде какую пили?
Из Невы-если в Питере
Если в Гатчине, там озера природные, родники
Колодцы копали и пили.. даже сейчас пьют на дачах и в деревнях.
Колодцы, ручьи, речки... Даже сейчас можно относительно безопасно пить воду из любого лесного ручья. 99% мифов об опасной воде рождены желанием втюхать доверчивой биомассе питьевую воду в канистрах и/или фильтры за кучу денег. Сам, когда приезжаю в деревню, спокойно пью воду из ближайшей речки и как-то за последние 40 лет никаких проблем не было. И, кстати, какие же это фильтры требуют электричества?
Бауржан Байгенженов
Увы. Пил и я также. Но уже 3 года, вокруг угодий МИРАТОРГА, вся вода в речках, тёмная и запах от воды резкий.
тебе пора уже на пенсию
Углём может фильтровали