Загородная жизнь
Каких ошибок Вы бы избежали при строительстве дома?
Ну если есть деньги можно и 2й этаж и солнечные батареи и солнечный бойлер и все все все .

По уму - любых.. )
До сих маленькая лажа есть. Это не уйдёт.
Сортир вообще можно не делать, а гадить в огороде....
санузла однозначно два, с трубами труднее, насчет второго этажа гуглю пока второй месяц, по объектам поездила, по будущим уже живущим соседям - у всех разные мнения.
Первое - никогда не строила бы дом сама. Для меня лучший вариант - "под ключ".
При строительстве дома, очень важны люди (специалисты), которые будут его строить. Лучше всего работать с проверенными компаниями (заключение договора и т. д.), а еще лучше пообщаться с людьми которым они уже строили дома.
Не строить дом без проекта.
Не строить слишком большой дом.
Не экономить там, где этого не нужно делать, например на фундаменте.
Не строить дом без проекта.
Не строить слишком большой дом.
не знаю., как правильно сказать.... под домом проветривалка обязательно!
Купили дачу - пол слишком холодный всё лето.... Заглянуть не могу, боюсь что уже гнить начал....
Отказался от этой идеи и купил квартиру
поменьше труб, но не меньше, чем необходимо...
Дом не знаю, не строила ещё,а вот сарай новый надо было или больше строить, или убедить мужа второй этаж сделать. Потому что барахла так много, что уже его забили
1 санузла мало - 100%
Да, один этаж лучше.
Все коммуникации нужно закладывать на этапе проектирования.
Да, один этаж лучше.
Не экономить на проекте.
Самая важная ошибка при которой вы после можете вообще лишится дом на совсем. Я сейчас говорю об фундаменте, если вы с ним прогадаете, тогда для вас исход будет очень печальный. Однажды наши соседи по даче попутали что то с фундаментом. Потом все на завтра их даче не было. Так что если вы боитесь на этот счет, то лучше всего будет обратится к профи. Например люди с Лесстрой хорошо в этом разбираются.
2. одного этажа хватит
И еще, чисто мое мнение скажу, обязательно сразу установите беседку, можно не делать самому а вообще купить на всем готовом, например http://terradeck.ru . Иначе потом будете все время откладывать и так и не сделаете, а без неё плохо
следи за природой
пол, однозначно, делать обогреваемым; кладку стен делать толстую, чтобы не сырели и грибок не заводился, санузел отдельно с ванной, можно и 2 санузла (от количества членов семьи зависит); кухню делать квадратную, но плиту и мойку распологать желательно близко друг к другу; делать звукоизоляцию и устанавливать двери хорошие межкомнатные, чтобы звук не мешал из других комнат (это чувствуется, когда спишь) и не будешь на домочадцев цыкать чтоб тише себя вели, потому что спит ребёнок, мама, папа и т. д.; двор делать большой, чтобы и баня поместилась и беседка для гостей и место для игр с детьми и для сарая и погреба, можно и гараж поставить. Окна желательно, чтобы выходили на север и юг, летом не так жарко, и в то же время светло. Желательно сделать навес по всему двору, чтобы зимой снег не чистить и дорожку гравием посыпать к гаражу для удобства выезда и въезда машины.
Я бы, наверное, не спешил с выбором компании, которая будет делать ремонт. Мне повезло, обратился к хорошей фабрики, которая мне помогла с укладкой плитки и тротуара, все сделано с толком и качественно, советую и вам https://www.wstrotuar.ru/services/paving-tile-vibro/staryij-gorod-3/
Основное - это если начать не с окон, то после их замены ремонт пойдет насмарку. Отделка стен до замены проводки приведет к необходимости повторной штукатурки и шпаклевки. Настил пола до прокладки труб — риск повреждения покрытия. Вещи элементарные, но многие непрофессионали грешат таким. И это только малая доля того, как можно "промахнуться" с ремонтом. Есть подробная статья https://www.remontprofi.ru/poleznie-soveti/oshibki-pri-remonte-kvartiry/ с самыми частыми ошибками ремонта в каждой из комнат (правда я ее уже после ремонта прочитал).