Загородная жизнь

Какой из двух радиаторов вы бы поставили в своем доме и почему (оба чугун, теплоотдача одинаковая)?

вес первого 6,7 кг обьем секции 1,4 л

вес второго 4, 7 кг обьем секции 0,8 л
У вас какой режим работы котла? Периодическая топка или газовый котел в повторно-кратковременном режиме?
Каковы теплопотери дома?
Не ответив на эти вопросы, ваш вопрос не имеет решения.
Масса чугуняки может нагреть помещение на 0.5 градуса минут на пять, все остальное - работа теплоносителя. Не верите? Остановите котел и часок посидите, почувствуйте. ..
Для своего дома лучшее решение алюминиевый радиатор.
Татьяна Биличенко
Лучший ответ
Левый, старомодный: из правого, современного, замаешься пыль вычищать.
Дарья Кошкина
2 красить ненадо с покрытием сразу, а секции можно собрать сколько захочешь
Из этих двоих второй вариант более современный и красивей смотрится
Илья Гоголев
без разницы.
все равно тепла потребуется столько, сколько теряет дом.

сэкономить можно только применяя водяные теплые полы,
экономия за счет более рационального распределения тепла по помещению
Вика Загоскина
Если бы у меня был твердотопливный котел с ручной загрузкой - то первый. Выше эффективность по мере остывания теплоносителя между топками.
В случае с современными автоматическими котлами с системой, оснащенной автоматикой регулирования стабильной температуры в помещении я бы вообще смотрел мимо чугунных на радиаторы с меньшей теплоемкостью для более быстрого реагирования.
А еще надо учитывать при выборе изменение емкости теплоносителя в системе при при выборе радиатора и учитывать объем расширительного бака.
Наверно 101-й раз повторю радиатор на 1кВт он и есть на 1кВт хоть какой при температуре теплоносителя 70С. Важнее сбалансированность всех технических характеристик элементов друг другу. (Проект, подтвержденный расчетами). Внешний вид ни что по сравнению с холодом в доме.
Первый, объём воды больше, значит и греть будет лучше.
Есть, ещё куча вариантов!
Можно ставить Любой, но есть нюансы.
Пока они попадают на посадочные места, где нужны 10 секций и менее, разница не будет заметна. А вот повесить под длинное окно 20 секций старой чугуняки, это более удачный вариант, прогрев будет равномернее при прочих равных.
Выше писали - нужно знать конструктив системы, тогда можно будет думать о деталях.
№2.
Внешне больше нравится.
Ирина Якушева
первый лучше
Второй, он современней значит инженеры там всё продумали
Alenka Alenka