Загородная жизнь
Скажите можно ли на садовом участке или около своего дома своими силами сделать
именно своими силами.своими руками выкопать и соорудить колодец и сделать его такой .что бы им было удобно пользоваться и чтобы в нем была чистая,хорошая вода грунт-суглинок.зимой земля промерзает
Моя мама ездила в геологический институт, там ей выдали карту местности, естественно с водяными жилами и разной другой ерундой. Вот по этой карте и копали колодец. Можно еще определять лозой, сковородками.
Наш сосед сам выкопал себе колодец, Сам же заливал кольца, но он выкапывал и раньше колодцы и не один.
Есть опасность утонуть когда докапываются до жили, вода начинает наполнять колодец очень быстро, а она леденя и сводит руки и ноги. В такой ситуации очень нужен помощник, который выдернет из колодца
Определитесь, что Вы называете колодцем. На три-четыре кольца (до 20 метров) - Вы получите только верховодку для полива - грунтовые воды со всеми стоками с нитратных полей, скотомогильников и дачных туалетов. Питьевая вода в Подмосковье начинается с 60 метров и глубже - но это уже артезианская скважина. Копать (бурить) ее может только тот, кто обладает лицензией на эти работы. Затем - надо определить эксплуатирующую организацию - тоже с лицензией. Артезианская скважина способна обеспечить водой не один, а несколько поселков, и содержание ее соответственно стоит.. .
Ключ - естественный выход подземных вод (не грунтовых! ) - подразумевает, что такой земельный участок не может находиться в частой собственности - этот источник может быть только государственным.
Вы можете выкопать обыкновенный колодец для технической воды - но если хотите воду спользовать как питьевую - сделайте анализ воды в СЭС. И лучше - каждый сезон - по весне от тающего снега вода всегда грязная. И кипятить обязательно.
Самому не стоит Это может плохо кончится Колодцы копают осенью, когда вода стоит низко В шахту опускают бетонные кольца и сверху ставят ворот с ручкой Надо еще знать есть ли она на территории участка и на какой примерно глубине, чтобы знать сколько нужно колец
Дело серьезное Для начала обойдите окрестности и поспрашивайтеЕсть сайт про колодцы Копаем. ру
Все колодцы, которые я видела, имеют сруб. то есть Колодец - это не яма в земле, а сооружение из бревен или бетоннных колец. Поэтому земля не осыпается. Прежде чем строить колодец, нужно определить, насколько глубоко залегает пласт воды и есть ли он вообще.
можно. у меня папа сам делал.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18421
Если на колодец понадобится больше 4-х бетонных колец-самому НЕЛЬЗЯ копать.
О удушении газом вы слышали?
Почитайте на разных сайтах-вы не специалист и вам нужно собрать как можно больше информации.
Если поблизости есть колодцы действующие-такова глубина (приблизительно) будет и вашего.
У меня копали колодцы два человека.
Вручную, ведрами вытаскивали глину.
Потом крепили балки и вал-уже корбой ( воротом )вытаскивали глину.
Так дошли до щебенки, а потом - до воды.
Опытные мастера пропускают этот водоносный слой и копают до " второй " воды. Она чище и не "уходит".
Но, обычно, если хозяин не договаривается, мастера находят только первую воду-она грунтовая и степень ее чистоты очень сомнительна.
Вот вам еще одна ссылочка:
http://capitoshka-a.livejournal.com/33908.html
Почитайте здесь и посмотрите картинки о копке колодца.
http://www.pomeshhik.ru/kolodets.htm
О удушении газом вы слышали?
У меня копали колодцы два человека.
Вручную, ведрами вытаскивали глину.
Вот вам еще одна ссылочка:
http://www.pomeshhik.ru/kolodets.htm
Sedrik Switcher
У нас глубина колодцев не меньше 8 метров. Копают сами - 2-3 человека. Кто вызыал специалистов - все в итоге переделывали. Так что, вполне МОЖНО и самим.
Jane Ul'yanova
И у нас копают сами,но были случаи,когда копателя уносила подземная вода или умирали от удушения газом.
Так что береженого Бог бережет.
Владимир Катаев
В любом случае считаю этот ответ наиболееправильным следовательно лучшим,прочитав его каждый постарается быть наиболее осторожным итехнически грамотным
Одному трудно, нам копали 3 человека.
Сначала выкапывают яму под первое кольцо и опускают его на место, потом подкапывают его осторожно так, чтобы оно равномерно опустилось. Один копает внизу и кладет землю в ведро, другие поднимают на лебедке (таль, брашпиль) и выбрасывают и так по одному кольцу опускают. Когда дойдете до жилы, вода пойдет очень сильно, нужен дренажный насос.
Вода отстаивается несколько дней, даже гравий, который украдывается на дно, не спасает от взвеси.
у меня свой колодец, але нанимали спициалистов-2человека и бурила машина, когда появилась первая вода-она была не пригодна, бурили глубже и так 22 пудла.. от дома 2.5метра.
Сначала поточнее разберитесь поточнее с грунтами, их характеристкой, и обязательно нужно знать уровень грунтовых вод ( незабудьте выяснить качество и минеральную ценность (пригодность) найденой воды)
можно