Загородная жизнь
Стоит ли на своем садовом участке прокопать колодец?
или достаточно протянуть шланг и пользоваться?.. вот такой например колодец....

кому нужно - тот копает. только прежде чем копать, нужно знать на какой глубине водонесущий слой, есть ли он вообще, пригодна ли эта вода для питья и полива растений.
Все зависит от плотности застройки, рельефа и водоносных горизонтов.
Может быть так, что вы на горе, а под горкой 17-25 м первый водоносный с ближайшей речки или озера.
А может быть так, что вы под горкой и в гости к вам пойдет верховодка из септиков соседей и прочих ненужных продуктов жизнедеятельности человека...
У Вас на фото - сувенирная фигня. Настоящий колодец - вещь более суровая.
Советую сделать. Если будете бурить скважину на 60 м - она обойдется в миллион и воды хватит на снабжение пары поселков. Можно сделать колодец на верховодку, на 3-4 кольца (3-4 метра). Кроме весны - вода часто там довольно чистая. Потом сверху на выступающее кольцо делаете надставку, вроде той, что у Вас на фото, с воротом. И вниз можно повесить насос типа Малыш, и к нему подвести шланг - хватит и на полив, и на душ, и на мытье посуды. Для приготовления пищи лучше пользоваться либо родниковой водой, либо покупной, в канистрах - это не очень много, на день 5-10 литров вполне хватит, и на суп, и на чай.
И Ваш колодец надо закрывать полностью, а не просто навес соорудить. В колодец не должна попадать дождевая вода, и в Ваше отсутствие в него не должны падать мышки, птички, кошки… Вылавливать их потом... Поэтому - плотная крышка.
Паша Каприян
И всё-таки я бы не стал обзывать первый водоносный слой верховодкой. Там может быть весьма качественная питьевая вода и даже целебные родники из голубой глины могут сочиться...
Посмотрите сколько колец общественный колодец . Если не много то дешевле и проще у себя вырыть . Просто если колодец общественный то всегда могут запретить из него воду брать . Плюс ещё наверное расстояние от дома до колодца не малое . Тянуть трубу, плюс работа стоит не дёшево . Да и насос оставлять в общественном колодце не безопасно .
Наталья Самохвалова
сосед тайно копает от общест. колодца траншею к себе в сад.... говорит воду провожу.... дом стоит без воды...
шланг откуда тянуть?
Наталья Самохвалова
от соседнего колодца.
Надо пробурить свою скважину и не от кого не зависеть-самое верное решение!
А такую фигню, можно сверху поставить, если нравится.
скважину пробей. дешевле в разы
можно просто ворота заварить
БАРАБАН НЕУДОБНЫЙ, ТЯЖЕЛЫЙ У НАС. Вода вкуснее из колодца. Чем покупная вода. Но глубокий колодец. Обещали колец 6-7 . А стали копать- вода появилась на 19 кольце! И цена выросла в 3 раза! Хитрости такие. Колодец" золотой" стал по цене. Насос придется покупать. ТАК - как тяжело всем барабан крутить. ЛЕГЧЕ худшую воду покупную привозить.
Наталья Самохвалова
может и не нужен такой колодец тогда?