Загородная жизнь

Приватизация садового участка.

До приватизации, соседи должны поставить подпись под тем, что они согласны с границами "вашего" участка. Без неё приватизация возможна? Хочу приобрести участок, а сосед заявил, что хозяин границы с ним не согласовал и ничего не подписывал...
Вам надо провести размежевание, обратившись в специальную фирму. Только тогда участок внесут в кадастровый план, без этой записи приватизация невозможна. Когда приедут геодезисты, они попросят соседей подписаться. Однако по закону, если никто не присутствовал, то размежевание проводится без соседей и их отсутствие расценивается, как согласие.
K@trin Неважно
Лучший ответ
Я не знаю для чего это надо чтобы соседи подписывались, я просто вызвала кадастрового инспектора, да заплатила в кассу, мне выдали квитанцию и чек, привезла инспектора, он сделал официальный обмер, теперь техника позволяет и инспектор не бегает по участку с метром, а все делается через спутник. Через какое то время вам официально выдается план со всеми подписями и печатями.
После вступления в силу 93-ФЗ о "дачной амнистии", возникли большие трудности с получением кадастрового плана садового участка, необходимого для приватизации, в связи с тем что кадастровые конторы делают его только за деньги. А малоимущим бабулькам сложно оплатить ...и т д. И вроде как разрешили приватизацию на основании рукописного плана садового участка. Были проведены сделки таким образом или нет я не знаю. В любом случае вам, как умному покупателю какого-то участка земли необходимо в точности знать что вы получаете за ваши деньги. Поэтому, либо продавец предоставляет вам при продаже кадастровый план с гос. номером и контрольными точками, на основании которых вы потом поставите забор, либо вы идёте на сделку не понимая что вы приобретаете (ведь сосед может сказать что граница его участка совсем не там, где вы думаете) .
Т. е. ответ на ваш вопрос - да, приватизация без кадастрового плана возможна. (Невозможна продажа) .
Почитайте эту страницу, там достаточно подробно разобрано как купить дачу:
sad-zvezd.*spb.*ru/?page_id=266
* из ссылки уберите
Вот цитата оттуда:

Документы, если участок не приватизирован:

Если участок не приватизирован, этого не нужно бояться, а нужно использовать. Срок приватизации садового дачного земельного участка временем не ограничен. «Дачная амнистия» (93-ФЗ) имеет срок до 2015 года и действует в отношении строений расположенных на таком участке. Т. е. позволяет оформить документ о собственности на строение без каких-либо бумаг, проектов, согласований, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию, пожарных, санитарных экологических и прочих разрешений.

Так как использовать. Естественно, сбивать цену аргументируя тем, что объекта продажи в природе не существует, потому что нет установленных государством документов, и продавец не может доказать свои права на участок. Поэтому при переоформлении участка находящемся у продавца в «бессрочном пользовании» нужно удостовериться, что он владелец. Т. е. пойти к председателю и увидеть в журнале протоколов общих собраний садоводства запись от какого-нибудь 75 года о том, что данный гражданин был принят в члены садового товарищества большинством голосов. И взять у председателя справку с большой печатью СНТ о том, что данный гражданин действительно является, с такого то года на основании решения собрания за № …., членом садового товарищества «garden name». И выяснить у председателя, не будет ли у покупателя проблем со вступлением в члены СНТ и не проголосует ли собрание «против» . Потому что в некоторых садоводствах первоочередным правом покупки участков пользуются члены СНТ, а не люди со стороны. Процедура переоформления такая: Продавец и покупатель пишут заявления продавец – прошу переоформить на Васю, а Вася – прошу оформить на меня, обязуюсь соблюдать Устав. Несут их лично и вместе отдают председателю. После этого, или в этот момент, можно передавать деньги. Но книжку садовода дадут только после решения общего собрания и записи в протоколе этого собрания. (А собрание может принять с испытательным сроком года на три) Хорошо бы копию протокола или выписку из протокола иметь у себя. После этого можно идти в администрацию и подавать заявление на приватизацию. Поскольку вы завладели участком после 2000 года — бесплатной земли вам не видать. Выкуп земли с 2010 года подорожал. Думаю, за 6 соток будет сейчас тысяч 20-40. (было 5-7)

Теперь про дом, который там может быть и есть. Нет собственности на землю – нет собственности и на дом. Это всё аргументы в пользу снижения цены. Приватизация земли вам может обойтись (max 20 кадастр+ 40 выкуп зем) тысяч в 60. Оформление дома (max 25 ПИБ и пусяки тыс 5) 30. Итого около 90 тысяч приватизация дачи по всем правилам. Не стоит, думаю, говорить, что подключение к коммуникациям, если их нет, стоит значительных денег.