Загородная жизнь
какой дом вы вы выбрали для покупки? кирпичный или деревянный? не можем определиться
Купили участок. Уже три месяца носом рою интернет - впитываю инфу про дома, сравниваю материалы, цены, просчитываю расходы на отопление и прочие премудрости. Отказалась от идеи постройки кирпичного дома. Дорогой материал, требуется "сильный" фундамент - опять большие расходы, кирпичный дом сложно протопить - он для постоянного проживания, а не для периодических "наездов". Я остановилась на одноэтажном доме из профилированного бруса (при условии одинаковой площади, у одноэтажного меньше площадь стен, а соответственно и меньше теплопотери), фундамент ленточный. А вообще, это конечно дело вкуса и финансовых возможностей.)
Я бы кирпичный выбрала
Деревянный, обшитый цементным сайдингом.
Деревянные.... горят хорошо...
Так что, из соображений безопасности выбор невелик
Деревянный, если хорошо сделан теплее и не хуже простоит чем кирпич
казённый...
деревянный и причем рубленный а не каркасный... из 30 см как минимум диаметра
Деревянный как по мне лучше
Лично я для себя выбрал кирпич, так как он гораздо безопаснее и надёжнее. Строили довольно неплохо, уложились в сроки. Дом у меня вот такого типа http://www.sddomgroup.ru/proekty/product-1/ Отдал 3 миллиона, но оно того стоило. Сейчас наслаждаемся жизнью в новом современном доме.
Кирпичный лучше.
Вопрос Ваших приоритетов. Кирпич дороже, и, как уже было сказано, топится гораздо хуже.
Древесина эстетичнее, экологичнее, меньше теплопотеря, да и строится куда быстрее. А, забыла про возможность использования облегченных фундаментов, что увеличивает экономию.
Про пожароопасность нужно подумать сразу: необходимо пропитать древесину антипиреновым составом. Это, конечно, на 100% не обезопасит дом, однако вероятность пожара снижается в разы.
Знаю это не по наслышке, знакомая семья много времени потратила на изучение вопроса и выбор подрядчика. В итоге остановились на древесине и на этой фирме https://brus-best.ru и не прогадали. Построили быстро, четко и без лишнего головняка.