Загородная жизнь
Мне тут сказали, что луковицы тюльпанов едят кроты... как обезопасить тюльпаны?
Посадить тюльпаны в пластиковые ящики. Их потом и выкапывать удобнее.

Кумис Ахметова
Это как?
Кумис Ахметова
в ящики и потом в газон чтоли? С крышкой или без?
Тюльпаны едят не кроты а водяная крыса . Она и по поверхности может пройти ящики вас не спасут . Самое лучшее проверенное средство это мазь Вишневского . У меня жена всегда когда сажает мажет луковицы мазью . Мы каждый год сажает порядка 300 луковиц разных сортов а может и больше
Говорят много чего.
Истребить крыс и мышей в радиусе пары сотен метров. Крот корни не ест, может конечно подкапывать и повреждать в процессе. Но ближе к осене какойто полевой крыс начинает активно пользоваться его ходами и стаскивает луковицы и корни что понравится с грядок к себе в гнездо. Такие гнезда с припасами находил весной.
Вот жешь глупенькие, на люди высовываются...) видимо, некие витамины в них есть, кротам нужные..) разберётесь как-нить.... по-доброму..)
В сетку пластиковую сажай.
но вроде кроты их не жрут!
У меня их ттт нет, но я знаю что они нарцыссы не любят вроде, а у меня их много
Ольга Зыбинская
Не кроты, полевки
Кроты по моему ваще дождевых червей едят)
Как обезопасить кротих от зловонного дыхания их самцов?
Кто? Кроты? Не едят они такой гадости). Они всякую мелочь многолапую едят. Чем очень помогают - ведь избавляют от вредителей сад/огород. А вот когда роет себе ходы, то может корешки повредить. Ну уж простите его, слепой же зверёк)
Кошки есть? Выловят всех.
Кроты едят земляных червяков. Луковицы или картофелины могут повредить лапами, когда случайно наткнутся.
Посадите бузину. Кроты уходят.
выловить кротов... только не смоГёшь)))
всю жизнь тюльпаны выращиваю перед домом - ни одна зараза не тронула.
Нужно первым делом вывести кротов, а уж потом садить тюльпаны.
Решаю аналогичную проблему. Хочу отметить, что мне понравилась идея насчет посадки тюльпанов в пластиковые ящики. Мне кажется, для такого дела должен подойти перфорированный ящик с размерами 600х400х140, наподобие, как здесь https://agropak.net/catalog/plastikovye-yashchiki/. Он легкий и ячейка подходящего размера.