Загородная жизнь
Соседка говорит, что лилии надо выкапывать, так же, как и тюльпаны, иначе признаки сорта потеряются со временем...
Что за новости, даже в энциклопедиях дачников нет такого. Рассаживать - да, лет через 5, но выкапывать после цветения...
Луковичные надо выкапывать после пожелтения листвы, просушивать и опять сажать поздней осенью, иначе они мельчают и теряют признаки сорта. Это правда.
НАдо конечно но не каждый год а раз в 5 лет
Тюльпаны да мы выкапываю каждый год а вот лилии раз в пять или более лет только . А так не копаем никогда и сорт всегда один и тот-же . А соседка если ей нечего делать пускай копает
Ничего не выкапываю, прекрасно растут. Но я слышала про такие методы.
Она неправа.
Агротехника лилий не предусматривает ежегодной выкопки. Наоборот, если будете выкапывать ежегодно-не дадите луковицам развиться как положено. Вот рассаживать раз в 5 лет это правильно.
У меня растут ОТ-гибриды "Конка Де Оро" уже 3 года на одном месте без выкопки. На глубине порядка 20 см. посажены. С каждым годом растение все мощнее, цветок все крупнее и цветков все больше. Через пару лет выкопаю, поделю и рассажу.
Жанар Искендирова
Так не на всю зиму предполагается их земли лишать. Вроде просушить, отделить от деток и снова сажать...
а тюлбпаны то зачем выкапывать? рассаживать можно. они ведь морозов не боятся. если лилии морозостойкие то не нужно выкапывать. а вот гладиолусы нужно - помёрзнуть могут.
Лилии у меня прекрасно росли на одном месте до 5-6 лет. Но в дальнейшем болеют и поражаются вредителями. Все-таки надо им место менять, естественно не каждый год, а раз в 5 лет.

Лилии бывает чудят могут другой цвет выдать. Был опыт. Но я не выкапываю.