Загородная жизнь

Какие плюсы и минусы от жизни в частном доме вдали от города? Есть ли способы максимально устранить минусы и как именно?

Ivan Stoyko
мда.... вот думал ответить или нет... тема избитая и много раз поднятая здесь и не только... а мне есть что написать потому как я живу вот уже 10 лет вдали от города с женой, дочку родили и вот уже ей 5 лет, возим в детсад и на гимнастику и сами ездим на работу. До города где прописаны - 25 км, до моей работы 40 км, до работы жены 50 км. Ездим все вместе, через город, где прописаны, это очень большой плюс в плане логистики, одна машина, вроде привыкли. Бабушка помогает как может.... Дом без маг. газа, раньше хотел газгольдер закопать, то теперь 26 р/кг СГ это слишком. Отапливаюсь эл-вом, дровами углем и соляркой когда как выгодно. Да тихо спокойно, свежий воздух, ягоды плоды зелень свежая, можно выйти в трусах и сделать зарядку, можно крикнуть ИДИТЕ ВЫ ВСЕ НАХ..!! но никто не услышит и не кинет кирпич....)))) Можно держать все в одном месте - машину гараж инструменты строит. материалы, погреб и так далее.
Дом со всеми удобствами, а площадь гораздо больше чем квартира. Мы можем спокойно принять большое количество гостей и разместить их на ночь (три спальни и гостиная, а для буйных чердак холодный: -) ) не то что в квартире.
Да, вкалываю постоянно. Все работы делятся на 4 группы:
- эксплуатация/ремонт текущий
- устранение ошибок в строительстве.
- достройка / корректировка построенного в доме - дом был готов на 70% - было только то что надо для проживания, щас уже примерно 90%
- постройка/ремонт всего что надо на участке
Олег Болдырев
Лучший ответ
Главный минус - это отсутствие инфраструктуры. Все далеко. Детей надо везде возить до 18 лет, пока сами за руль не сядут. Если детей несколько, то либо кто-то в семье должен не работать и этим заниматься, либо надо нанимать человека для этого. Ну и содержание дома - нормального, а не халупы - требует гораздо больше сил, времени и денег.
Konstantin Tabatadze
Ivan Stoyko Как минимизировать содержание дома?
плюс- отсутствие топающих, гуляющих ночью соседей, свежий воздух.. минус- далеко от города (пробки, электрички и все такое)
Шумай Тарас
машина есть и никаких минусов ...
Azamat Seitkylov
В любом месте есть свои плюсы и минусы. Жить в дали от города многим скучно.
Анна Жданова
минусов нет если с деньгами все в порядке
Все давно не раз перетирали и обсуждали.
Плюсы.
Личный дом, отделенный полосой личной земли и забором от прочих.
Меньшая концентрация идиотов на квадратный метр.
Как правило более чистый воздух, тишина
Считаю тут объяснять нечего, из этого следует масса другого.
Минусы
Инфраструктурные: поликлиники, больницы, магазины, транспорт школы итп.. доступность массы других менее важных услуг.
Вопросы содержания дома и участка полностью на тебе. Это в городе отдал коммуналку и голова не болит в основном. Тут и плюс, и минус, и дешевле, и дороже - как решишь задачу.
Заработки. Оказавшись вдали от города можешь оказаться вдали от работы.
Связь. С телефоном может еще как то в основном есть, но интернет если нужен.
Месяц назад решал вопрос 150км от Москвы в одном центровом поселке. Захожу в местный МФЦ - не принимают документы мол нет связи с "районом" уже неделю. Еду в "район" 35км, 2 дня назад там принимали. Зависло обновление на сервере, должен приехать спец когда непонятно. Еду назад 35+70км в "область". Приняли. Итого накатал больше 200км, потратил полдня на получасовой вопрос. И подумалось как же живут там без машины, неделями решают пустяковые вопросы?
В общем все вопросы решаются головой с помощью рук, ног ии денег.
все проблемы решаются деньгами. если они есть - То будет у вас ничуть не хуже чем в самых фешенебельных домах Лондона. Наличие централизованного газоснабжения и теплотрассы совершенно не обязательно
Машина - это необходимость.
Inkara Mukhtarova
Есть. Инициировать строительство хорошей дороги к дому, провести телефон, ТВ, Интернет, воду и канализацию. У нас в Эстонии, если ты прописался в таком доме - не платишь налоги за землю, ~ 90 €.
Meiram Mukangaliev
Ivan Stoyko в смысле - НЕ ПЛАТИШЬ НАЛОГИ ЗА ЗЕМЛЮ? а в обычной квартире платишь??
Имя_Нет Фамиля_Секрет В России нет проблем с интернетом. Даже в самых удаленных деревнях оптоволоконка
В Якутии на много сотен километров по тундре тянут ради пяти десятков человек
если есть авто, центральное водоснабжение и отопление, инфраструктура - проблем нет
живите и радуйтесь
Максимально устранить минусы можно только одним способом - построить вокруг себя город.
Ivan Stoyko Так КАКИЕ МИНУСЫ именно?
В квартире лучше.
В частном грязь..
Сапаркуль Бейсеева грязь там, где хозяева свиньи