Загородная жизнь
Почему шикарные вилы в некоторых районах Испании иногда предлагают купить за смешную цену (по российским меркам)? см. вн.
а в матушке России где уровень жизни и покупательская способность ниже чем в Испании, все намного дороже, например шикарные дома которые предлагают в Испании за 50тыс евро, в России примерно такой же стоит около миллиона. Почему так?
Потому что эти виллы представляют собой объекты культурного наследия, охраняемые законодательством страны, и покупая такую собственность - новый владелец берёт на себя ответсвенность за сохранение, поддержание в идеальном состоянии, реставрацию этих объектов - а это огромные постоянные расходы для него! Человек сам решает, надо ли оно ему или лучше купить недвижимиость подороже, зато без такого, говоря юридическим языком, обременения...
Тьфу ты Виллы же !!!
А вы посмотрите, в какой заднице эти "вилы" находятся и сколько стоит их содержание. Тогда и поймете, почему они и за смешную цену нахрен никому не нужны.
Александра Габуниа
Испании во много раз по территории уступает России. Болотистых неизученных и климатически суровых мест у них нету. Неужели в Испании есть свои заброшенные разрушенные и бездорожные места по типу "мухасранска" ?
Вилы и в России стоят копейки.
Сергей Шулешов
+10000000000
Дело давнее и не в Испании, но думаю кое что прояснит. Задумал известный персонаж прикупить особнячек. Говорю зрите в корень, осмотрите внимательно, обязательно выясните в местном муниципалитете что там нужно, можно и не можно.
Через какое то время - "ты был прав". Со стороны шикарно, на кухне уже мебель со встроенной электроплитой, духовкой, мойкой и холодильником. Санузлы тоже полностью оборудованы. Но... В подвале инженерное оборудование поставили, но не собрано и без обвязки. Коммуникаций к участку никаких и будет стоить мама не горюй. Муниципалитет также диктует на участке может быть то и то и ни чего другое в количествах то не больше, это ровно столько, а это не меньше итд.
Почитайте про "стоимость владения". Очень ёмкое понятие и может помочь Вам разобраться с ценообразованием, если действительно хотите разобраться)))
И кто же вам сказал такую глупость, что уровень жизни в Испании выше, чем в России? Там 20% только официальная безработица, на деле все 40%. Так что покупательная способность там весьма мала.
А во вторых вся недвижимость делится на классы (элит, эконом, комфорт, бизнес), а также имеет значение транспортная доступность и состояние самого жилья. К примеру в Москве однушка рядом с метро стоит 5 млн, а точно такая же однушка в 10 автобусных остановках от метро стоит 3, 5 млн. А точно такая же однушка в деревне Кудиново Ногинского района Московской области стоит 1,5 млн. А однушка где-нибудь в городе Невинномысске Ставропольского края стоит 800 тыс рублей.
Опять таки имеет значение сколько стоят услуги ЖКХ. Если в Москве и Подмосковье это около 5 тыс рублей (около 100 евро), то в Испании это может быть и 500 евро. Они же газ сами не добывают.
Василий Пакалюк
Ну и кстати сказать: 50 тыс евро - это ведь 3,5 млн рублей в пересчете. Так что в России все таки выходит даже и подешевле.
ничего подобного. при равных условиях - цена одинаковая.
Александра Габуниа
Вполне возможно. В Испании в отличие от России еще давным давно строили шикарные дома, там относительна много крутых домов, а еще население уменьшается уже пол века. Получается у них предложение больше спроса. Две основные факторы я написал.
Это где такие цены???? 2 недели назад вернулись из региона Андалусия (Испания) катались на машине, видели цены домов у побережья от 150 000 Евро. Но и дело даже не в стоимости самого дома, а сколько Вы будите тратить на его обслуживание и налоги в год.
Александра Габуниа
Я не говорю что на каждом шагу продают дешево, но такие предложение редко но метко встречаются в Испании. Речь не о простых домах, а о шикарных домах по типу виллы. Естественно что такие предложение бывают не в самых известных районах.
Покупая дом. в предместьях Москвы или Питера. ну так к примеру. - за 1.5, - 3 млн. каких не мало, подразумевается, что чел все же продолжит работать, хоть слесарем, хоть менагером, за 50 т. зарплаты в месяц, что бы и на бензин хватало... поселок/деревня, никак не больше 2т. руб на круг в месяц (в деревне 3 в год)... покупая там, надо рассчитывать на мифическую кубышку, перечисляемые регулярно гонорары от твоих нетленок, или действующее и не потопляемое предприятия на РУСИ, типа шоколадной фабрики... слесарем на Сеат- не возьмут, симки продавать в Мовистаре и продавать штаны от Зара, как то уже и не солидно, имея дом в 300 квадратов... только бухать да ловить окуней и останется... такое тут может себе позволить каждый и с рускоговорящим собутыльником