Да, можно купить готовый дом, можно купить любой проект дома и тебе его построят. Я сейчас буду вести речь о типовых проектах, а не индивидуальных.
И вот в этих типовых проектах домов - одноэтажных, двух-этажных, никогда НЕТ:
1. Прихожая всегда маленькая и НЕТ гардеробной в виде комнаты, куда можно зайти, снять верхнюю одежу, там будет вся верхняя одежда, шкаф стоять, зеркало, обувь, стул или пуфик. Это полноценная гардеробная с дверью. И получается, сама прихожая остается пустой, свободной, сохраняется пространство. Почему-то к такому русские еще не привыкли, чтобы так проектировать, но любят тесниться в прихожей и чтобы на виду всегда была одежда, обувь, сумки, зонты и т. д. Ну или купят шкаф до потока и этот шкаф будет занимать пол прихожей. Нет чтобы сразу спроектировать комнату-гардеробную в прихожей - ум не доходит до такой идеи у русских архитекторов.
2. В русских проектах НИКОГДА не бывает кладовок на кухне. НИКОГДА. В большинстве случаев в типовых проектах этого нет. Т. е, зачем опять покупать пенал или какой-то шкаф для хранения кухонной утвари и каких-то сыпучих проектов, если для этого сразу можно спроектировать кладовку на кухне в виде маленькой комнаты? Также ум не доход у русских архитекторов до такой идеи.
3. В русских проектах НИКОГДА не бывает вещевых шкафов в спальных комнатах. НИКОГДА. Это опять нужно будет покупать шифоньер для одежды или комод и все это будет на виду и загромождать пол комнаты. Зачем такое делать, если можно спроектировать в жилой комнате сразу гардеробную в виде мини-комнаты с дверью??
4. Также не проектируется прачечная в типовых проектах. Отдельная мини-комнатка, где будет стоять стиральная машина, гладильня доска, утюги, все швейные предметы и где будет и сушится все белье. Нет же, предпочитают ставить машинки на кухне или в ванне. ЗАЧЕМ? Так уже никто не живет в мире, чтобы машинки стояли на кухне или в ванне.
5. Ну и в целом, если говорить за кол-во кладовок и хоз. помещений в доме для барахла и прочих хоз. предметов, также в типовых проектах либо вообще отсутствуют эти кладовки, либо одна кладовка на весь дом.
Вот так мы живем в России. И получается, я не могу воспользоваться типовыми проектами, потому что они просто не подходят для комфортной жизни, получается, нужно что-то свое индивидуальное проектировать. Но почему же в типовые проекты не вносить все то, что я описал?? Неужели это какой-то наш русский менталитет, который всю жизнь жил без гардеробных в комнате, прачечных и гардеробных в прихожих и при одной малюсенькой кладовке, где вечно все было забито до потолка?
Загородная жизнь
Росс. проекты домов. Почему до сих пор не научились жить цивилизованно и правильно проектировать дома. См. вн.
Что заказывают, что пользуется спросом - то и проектируют. А заказывают - что хотите от людей, ни когда не имевших нормального жилья, многие до сих пор не выбрались из бараков.
Пытался не так давно объяснить человеку - в ответ а зачем, можно в сарай на улице.
А вы прекрасно можете воспользоваться типовыми проектами, доработка под ваши потребности стоит недорого.
не знаю, в типовой квартире гардеробная 5,5 квадратов, 2 лоджии... Вот кухни, это да ...Чем больше комнат в квартире, тем, почему-то, меньше кухня...
***елена ***
я пишу за частные дома, проекты домов, где есть свобода проектирвоания и фантазия, но не же - проектируют все через жопу
***елена ***
у вас даже будет экономия при покупке мебели. Если все проектировать как я описал, вам уже не нужно будет покупать шкафы для вещей по все комнаты, это существенная экономия. Не нужно будет покупать шкаф в прихожую, это существенная экономия. На кухне, если будет кладовка, не нужно будет покупать пенал или еще что-то для хранения посуды и проч. Т. е, половино мебели вам уже не потребуется для дома, если все проектировать сразу с умом.
Хочу сказать, что в прошлом году я довольно много как раз архитектуры рисовала. Заказчикам совершенно не нужны были кладовки. На кухне вместо шкафов предпочитали ...окна. Так что на вкус и цвет....
На край смотрите зарубежные проекты, встречала с кладовыми на кухне.
***елена ***
вот я и говорю, что это наверное особенность менталитета=)) что архитекторы и отражают в типовых проектах, и даже при индивидуальных проектах редко встречаются - кому нужны кладовки, гардеробные и прочии хоз, помещения. Я считаю, это странно.
Тебе трудно понять разницу между домостроем и евростандартом.
Не нравится, не живи!...
Недавно проектировала квартиру общей площадью 200 кв м. Вы не поверите - она опровергает ваши "никогда" по всем пунктам. В каждой комнате - гардеробная комната, на кухне - кладовка, сама кухня - 18 кв м, два санузла, плюс огромный встроенный шкаф в прихожей и хозяйственная комната со шкафами и стиральной машиной. Делала всё, что просил заказчик. Так что ищите - и обрящете.
***елена ***
я не отрицаю, что просит заказчик, у вас это уже индивидуальное проектирование, а мой вопрос все-таки о типовых проектах, когда речь не заходит об индивидуальном проектировании, а о стандартах. Я говорю о том, что почему ничего подобного нет как общепринята норма, чтобы ВСЕГДА в типовых проектах были и кладовки, и гардеробные и прочии хоз. помещения. Почему-то это НЕ принято в России, чтобы это была НОРМА.
Так и езжай в страну, которая может тебя осчастливить... Причём здесь Россия!
Я сам строил, без всяких проектов-под себя! И соседи, так строят.... в чём проблема то!?
***елена ***
сам построил под себя - классический пятистенок с туалетом на улице? "построил под себя" - всегда звучит забавно, тогда как вы все равно НИКОГДА не строите так, как описано в моем вопросе.
У вас неверная информация! Сейчас, ПОЛНЫМ-ПОЛНО и типовых, и индивидуальных проектов хоть на частные дома (с любым количеством этажей!), хоть на многоквартирные! А также, множество проектов, предусматривающих ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПЛАНИРОВКУ в квартирах!
***елена ***
причем тут квартиры?? я пишу за ЧАСТНЫЕ дома, а не квартиры!! И у меня верная информация. открой ЛЮБОЙ сайт проектов домов и сам увидишь своими глазами какие это проекты.
Стоит ли так сокрушаться? В России чукчи в чумах живут - и ничего. А в Великобритании отдельная подача гор и хол воды. И затычки в раковинах для умывания в Европе. За свои деньги никакой менталитет не помеха.
Дружочек, лучше задайся вопросом - почему в США 99% частных домов обычных граждан - это 1) одноэтажные, то есть без мансарды и подвала и 2) каркасники, то есть дома "девочки Элли", построенные "из ничего".
Почему немецкие дома "фахтверк" - это каркас из бревен, заложенный глиной.
Почему в английских домах вместо батарей делают камины и раздельные краны горячей и холодной воды в раковине, хотя это менее рационально.
Почему традиционные дома юга России покрыты вальмовыми крышами, а на севере - двускатными.
Почему китайцы строят дома с крышами с поднятыми уголками.
Ответ: так сложилось, таковы местные обычаи.
***елена ***
при этом, все, что вы перечислили, и в США, и Германии и Китае в своих домах есть то, о чем мой вопрос... не понятно. при чем тут местные обычаи?
Что бы сделали так как Вы предлагаете то тут два выхода - либо уменьшать площадь остальных комнат для кладовых, либо увеличивать площадь дома, что соостветственно ведёт к удорожанию стоимости всего дома!
***елена ***
ха, парадокс еще заключается в том, что даже когда есть деньги у людей, зачастую даже они так не проектирует как я описал, а всё также - типовых рамках=)))
***елена ***
видать это все-таки все равно особенность менталитета, что лучше мы напокупаем кучу мебели и загромоздим весь дом этой мебелью, чем проектировать какие-то хоз. комнаты
Наоборот, типовые проекты - это неинтересно.
Не знаю как проэктирование но вот стали делать очень качественную мебель, и она правда хоршоа для дома предприятий и домов) http://litpolmebel.com
balker.su Сам у этих ребят узнавал. Отлично подсказали