Загородная жизнь

Можно ли использовать такую скважину при минусе ?

Утеплить надо на глубину промерзания ( примерно 1,5 метра) и выступающий оголовок тоже
Можно ввести греющий кабель в трубу
Анна Малыхина
Лучший ответ
Согласно советам Интернета, я просверлил в трубе, выводящей воду "на-гора", прямо над насосом отверстие диаметром 1...2 мм.
Когда насос работает, часть воды уходит через это отверстие назад в скважину напрасно, но эти потери ничтожны. Когда же насос останавливается - столб воды не остаётся в трубе, а утекает в скважину - лёд в трубе образоваться не успевает.
Всё работает, как было задумано.
Люда Горелова
Если насос без обратного клапана - то можно, вода будет сливаться самотоком через насос.

Если есть обратный клапан - то вода сливаться не будет, и замёрзнет. В этом случае нужно делать сливной кран или просто маленькое отверстие в трубе на глубине 2-3 м.
Люда Горелова Я сделал на глубине 18 метров - непосредственно над насосом.
Будет, если там обычный вибрационный насос, типа ручейка без обратного клапана.
Катя Кравцова
Алсу Краснова что будет? в любом ручейке стоит мембрана по типу обр. клапана.
Если - 30 будет все равно замерзнет
Нет. Или как вариант, на глубине метра два сделать сливной клапан или простое отверстие.
Nurbol Kydyraliev
Колонка неновая, соответственно, раньше работала нормально. Значит и сейчас будет. После выключения насоса, остаток воды обязательно опустится до подземного горизонта через тот же насос. А вот если эта колонка подключена к общей водопроводной сети, тогда потребуется надёжное утепление, а в случае сильных морозов, то и электроподогрев.
Nurbol Kydyraliev Это не колонка, а скважина. Провод от насоса видите?
Nurbol Kydyraliev А на насосе стоит обратный клапан, а значит столб воды будет держаться в подающем трубопроводе.
нет! пробовал! там стоит обратный клапан!
Марат Беков
можно но насос малыш не подойдет для минсуовых температур нужен хороший погружной насос я такой приобретал в компании http://po-nasko.ru/page/4 либо придется консервировать скважину до тепла
Люда Горелова Не важно, в какой компании покупать - всегда лучше, естественно, выбирать солидных продавцов, а не таких. А важно - какой насос.
Нам сами буровики посоветовали Flotec (Италия) как надёжный и не слишком дорогой. Его мы и купили.