Загородная жизнь
Печное отопление? За и против?
Здравствуйте! Стоим перед выбором покупки дома. Но вот вопрос, почти везде дома топятся от русской печи. Там, где есть газ, уже не так красиво на местности. Если топить печь, за сколько она прогревает дом зимой? Приезжать планируется на выходных, соответсвенно зимой дом, пока нас не будет, промёрзнет и протопится только на следующий день?? Возможно кто то знает другие способы отопления? Электричеством можно, но дорого..
Смотрите. Есть 3 варианта отопления. Опишу с плюсами и минусами.
1. Русская печь в середине дома (то есть нет батарей а обогрев идет исключительно от печи). Очень старый способ отопления, но иногда встречается именно с моделью "русская печь".
Плюсы - нет батарей, соответственно, ничего не замерзнет и не разорвет.
Минусы -
- вы, извините, заиб€тесь протапливать дом после недельного простоя, потому что стены будут холодные и т. д. Пока вы все прогреете, вы устанете материться.
- грязь и пыль там, где в нее загружаете топливо.
- русская печь НЕ любит постоянные прогревы/остывания. Она делается из кирпичей, а кирпич этого не любит и начнут появляться вначале трещины, потом вся печь "на свалку".
2. Печь на твердом топливе с водяным обводом (батареи).
Плюсы
- дом прогревается относительно быстрее русской печи, так как идет равномерный обогрев "по кругу".
- возможность перевести печь на любой другой вид топлива (газ, печное жидкое топливо).
- также возможность подключения автоматического спец. оборудования подачи топлива для постоянного обогрева.
- если будет приостановлена подача того же газа, можно запросто перейти на другой вид топлива.
Минусы
- необходимо грамотное проектирование и прокладка системы отопления чтоб не рвануло.
- постоянно необходимо протапливать чтоб не рванули батареи (заморозились и льдом их разорвало). Либо в систему необходимо закачивать вместо воды жидкость типа антифриза.
- в любом случае, необходимо время чтоб протапливать дом после простоя.
- при навесном оборудовании расход топлива будет больше чем при использовании специализированных котлов.
Газ. Плюсы
- постоянная подача топлива.
- как я уже говорил выше, можно использовать на обычной печи с батареями.
- существуют специальные газовые котлы с автоматическим, компьютеризированным управлением. То есть, вы выставляете параметры, а автоматика самостоятельно регулирует подачу топлива. А это существенная экономия и увеличенный КПД. Также есть системы, которые аварийно отключают подачу газа при аварийной обстановке (например отключили газ).
- есть полность мобильные установки, в котором нет необходимости электропитания для автоматики.
- установка заданной температуры и принцип "запустил и забыл". Просто контроллируй время от времени работу и все. Отсюда - постоянно теплый дом.
Минус:
- эти установки/котлы работают только на том топливе, под который заточены. Другой не пойдет.
- желательно в батареях, если вы постоянно не проживаете в доме и не исключены ситуации с внезапным отключением газа зимой, вместо воды держать незамерзающую жидкость.
Дальше решать Вам.
Минусы -
Плюсы
Минусы
Газ. Плюсы
- постоянная подача топлива.
Минус:
Дальше решать Вам.
Андрей Sv
Спасибо за развёрнутый ответ!
Если приезжаете на выходные, то русская печь - не самый удачный вариант. Да, она долго держит тепло, но и прогревается долго, а дом начнёт прогревать тольок после того, как прогреется сама. Это во-первых.
А во-вторых, русская печь (да и кирпичные печи вообще) не любит периодическую эксплуатацию зимой. Т. е. она либо должна топиться всю зиму каждый день, либо не топиться всю зиму вообще. Иначе пойдут трещины.
за
Топить зимой - это жЕппа...
Дрова ещё заготавливать, пилить/колоть... готовые дорого покупать :(
Теплые полы можно добавить и включать их за сутки до приезда-самый простой вариант.
Есть вариант устройства комбинированного отопления с печью и электричеством.
Конвекторы или электрокотёл дают дежурное отопление, а печь греет дом в выходные, когда Вы приезжаете.
Только для эффективного обогрева дома значительной площади потребуется мощная печь, которая стоит хороших денег и требует знающих мастеров для устройства. И печь накладывает на дом определённые ограничения по компоновке помещений, причём значительные...
Весь вопрос в диаметре финансовой иглы, если готовы потратиться на уютный дом под печное отопление, и там есть электричество для дежурного отопления, то дом будет уютным. А если вопрос экономии бюджета, то берёте готовый с газовым отоплением и доводите до ума...
Смотрите в сети "колпаковые печи Кузнецова" и дома с такими печами.
И учтите, что периодический обогрев очень напрягает сам дом. Не всякую конструкцию можно безопасно прогреть-остудить много раз за сезон.
Valentin Em
Я Вас умаляю... Сейчас на рынке есть достаточно хорошие газовые котлы, которым не нужна большая площадь установки и они прекрасно справляются с нагрузкой. Тем более, учитывая что у них там принцип "русская печь", там места под котел хватит 1 квадратный метр по самые уши.
Скажу одно - русская печь - это грязь, пыль.
На ней только готовить хорошо. За сколько прогревалось, я уже не помню.
Мы избавились от нее, вынеся топку за пределы дома.
Если вопрос, что быстрее всего прогреет дом (комнату) - то это камин. Но пока он горит, столько и тепло. Печь на выходных не очень практично. Уж лучше электрообогреватели. Не так уж и много получится, если по 2 дня в неделю включать. Тем более, что их с таймерами можно оставлять. Так что думайте...
По молодости когда со своей только начинали жить, по объявлению сняли дом с виду жить можно, в доме порядок. Согласились, дело было зимой-площадь дома было не большой, которая отапливалась круглой печкой обложенной внутри красным кирпичом. До печи было не дотронуться, а вот пол с которого так дуло было не выносимо. В общем жались и согревались в койке. Скажу так все зависит от самого дома, какие стены уложена ли сама изоляция, какой пол. По нам та печь за радость. На даче сложена варочная печь с щитом часа четыре топлю, конечно зимой протопить дом-нужно пол дня. Площадь не большая.
....Если настоящая русская печь с лежанкой, то она занимает около 4 м2 площади. Вы собираетесь хлеб в печи печь? Или париться внутри? )))) Готовьтесь к минимум 10 м3 дров на зиму, распиловке, колке и хранении их, Топить придётся 4-5 часов ежедневно... Если приезжать на выходные, то сначала на 1 час включать тепловую пушку и 5-6 часов оттапливать настывший дом... )))) Как то так! Посмотрите варианты с отоплением ракетной печью.
Печь имеет ряд недостатков, в первую очередь не равномерный прогрев помещения и малую отапливаемую площадь, поэтому лучше поставить твердотопливный котел, если нет газа
русская печь хороша для готовки - для тех кто к ней привык, полежать на ней можно, посушить грибы- яблоки и прочее, а для отопления она не годится, это все время ее горячую держать, так что бы не только сверху на лежанки прогревалась. но и с боков. Пока пару больших охапок дров не прогорит - не согреется если долго не топили. Места занимает - жуть!
Если вариант топить только дровами - посмотрите железные печки типа булерьян, быстро отдают тепло, просты в установке, их много разных.
а жизнь вне цивилизации дорогА по сути, хотя электричество дешевле дров и угля и его не надо хранить и оберегать
печь с водяным контуром!
Андрей Sv
Так он от сети все равно работает? Не знаете, сколько в месяц получается?
Зимой можно обогревать одну-две комнаты. Купите розеточный таймер и за час до вашего приезда включится обогреватель. В комнате чуть согреется, и вы когда приедете, то затопите печь буржуйку, она комнату прогреет примерно за час-полтора.
Не надо печь. Здесь правильно написали про грязь, про неравномерное протапливание дома ( углы всегда холодные), про очень медленное протапливание. А если дом будет старый, то может так случится, что вы его вообще не протопите. Лучше газ. Дров не надо, котел занимает места мало. Когда нет ни кого, можно включить его на минимум. В нашем районе сейчас газовые трубы переделывают, уводят их под землю.
Шадияр Иманбердиев
Газ - едва ли не самый опасный вид топлива.
Лучше им не пользоваться совсем!
Газом однозначно, не обязательно ведь протапливать сильно, так для поддержки) а когда приедете, то добавите газу, чтобы согреть дом быстрее).... а дрова вам будут нужны для бани
Целиком дом протопить более суток одна комната там где печка, часов 8-10. Если плонируете приезд только по выходным печь не ваш вариант.
Постоянно приходится топить, да и медленно это, но приятная домашняя обстановка обеспена
Ирина Клещева
Ну да, ну да... Пока протопишь, там уже никакая "приятная домашняя обстановка" не будет нужна... Ящик пива даже не поможет