Загородная жизнь
Кто жил/живёт с печным отоплением? Как оно?
Зимой холодно, натопишь - жарко (не тепло). Кидаешь не каждый час, а по мере того, как дрова сгорают. Одежда не пахнет дымом, т к дым должен в трубу выходить.
Не забывать вьюшку открывать.
Ну и топливо - древесина горит - примерно +170 градусов, зависит от породы дерева, уголь - около 1000 градусов. Поэтому для угольной печки - только керамическая труба, для дровяной - можно и сэндвич металлический.
Утром протопить печь, если все правильно, и печка, и дом - то до следующего дня тепло держится.
Только летом, на даче.
Там очень хорошая печка, поэтому протапливается быстро, не дымит :))
Ничего ничем не воняет - никакого дыма))) Ну, если только руки из опы не растут. Всегда тепло. В зависимости от стен дома топится всего - 1 - 2 раза в сутки - утром и вечером.
Мы когда переехали в дом к дедушке, у него стояла печь. Топили два раза в сутки, этого хватало, зимой уголь добавляли. Дыма в комнатах быть не должно, если печь исправна. Потом мы печь убрали, в подвале поставили котел, на чердаке бойлер и в комнатах повесили батареи.
На даче дом из натурального дерева с кирпичной печью.
Если дом не выстужен, за 2 часа 3-4 раза заложил дрова и тепло до утра. В сильный мороз конечно дольше топить. По холодам топится 2 раза за сутки, осенью достаточно 1 раза.
Дымом пахнет если печь неухожена неисправна. или топить сырым мусором.
Минусы -занимает довольно прилично места и отапливает ограниченную смежную площадь. Ситуацию можно улучшить с помощью воздуховодов разводить нагретый воздух в дальние помещения, но это как бы уже не автономность от электроснабжения.
Плюсы:
В деревянном доме хороший микроклимат когда жарко - не душно, +18С не воспринимаетя как холодно если сравнивать с ж/б квартирой.
Независимость от перебоев с электро- и водоснабжением.
Дешевле отопления электроэнергией и солярой.
Что касается дыма, пожароопасности - с дурной головой и кривыми руками можно много проблем себе напридумывать.
Плюсы:
Да всё хорошо, при условии, что дом качественно утеплён...
В сильные холода два раза топим, до минус десяти и одного раза хватает.
в -30 -40 утром, вечером топили и ок,
Мы два года живём. Весной, осенью хорошо, раз протопишь и дома тепло, а зимой, когда мороз можно целый день топить не натопить..
Игорь Тищенко
Нужно утеплять стены/окна. Ненормально это.
Мария Владимирович
У нас дом съёмный, старый, деревянный, скоро сносить должны, так что вкладываться в него нет смысла.
От печки много зависит . Если дымит, то естественно будет пахнуть гарью .
нормально оно, ни каких каждый час кидания дров дров нет, дымом ни чего не пахнет. протопил и нормуль
Я родился и вырос в деревне.
Топили два раза - утром, на день и в ночь..
Печь была хорошая и красивая, ее ложила женщина-печник..
проходили. не хочу.
Viktoriya Turan
Расскажите плиз! А то думаем купить недвижимость и боимся, так как не жили с печным отоплением.
Камин у нас, как часть отопительной системы. Но еще и для уюта. Как зимой в доме без камина! При растопке чуть-чуть запах дымка есть, но быстро вытягивает. Дымоходы чистятся принудительно тут, иначе страховая ничего не выплатит в случае пожара.
Если дом нормальный, то и 1 раза в день будет нормально. Топила вечером, чтоб ночью не мерзнуть, днем только если -30. Если печку вовремя чистить, то дымить не будет, если есть щели их нужно замазывать. Но я бы все таки предпочла бы эл. котел.
Приветствую! Ну это вопрос спорный, как сумасшедший дом, золу убирать время от времени, дрова принести, перекрашивать когда трескается, следить, чтобы не перетопить, если что то с трубой, то тоже та еще задача по замене! У меня стоит отопительный котел, это "печное" отопление вспоминаю, как страшный сон! Котел и отопительную систему конечно не дешево будет установить, зато как в квартире, пришел вещи бросил и балдей, без топки дров и т. д! Я все оборудование и спектр работ, заказывал, здесь : https://tepluck.ru (отопительные системы и комплектующие), порадовал выбор товаров и услуг, рекомендую смело исходя из личного опыта!
У меня в доме как раз-таки печь, но не старая, а современная. На дворе 21 век, какой перерасход дров, запах дыма и непрерывная топка? У меня стоит финская печь Туликиви – топлю ее раз в день, дров потребляет две охапки (где-то 15 кг), после этого дом наполняется приятным теплом. В общем, кайф. Да и не страшны отключения электричества и другие катаклизмы. Самый дешевый, красивый способ отопления + самый независимый, имхо.
я приобрёл печь-камин вот здесь www.dymohod-pech.ru и знаете не парюсь всё радует, только сразу скажу она стоит у меня на дачи
Я бы посоветовал обратится в электро монтажный центр в Санкт-Петербурге jemc.su Хорошее место, я в принтцепе только туда обращаюсь! Но у меня плюс то, что они находятся не далеко от меня, но меня они во всем устраивают, так что можешь обратить внимание!!! Рад если сумел помочь, удачи!!!