циркулярки, снегоуборочную машину и т. д.), никогда на возвращают вовремя и вообще вы сами ходите за своим и еще с виноватой головой, и вечно получаете обратно сломанным?
А потом оказывается, что вы дали им сломанное...
Так у меня продолжалось много лет с одной соседкой. В результате я все попрятала и достаю, если очень надо, но если я уверенна, что она не увидет (например триммер для стрижки живой изгороди, газонокосилка, снегоуборочная машина), делаю все бегом, чтобы она не увидела.
Сегодня она пришла опять, якобы покурить... Сидели в перголе. Вдруг она стала просить у меня мебель из перголы, дорогая, на какой-то свой праздник.... У меня был шок, но я держалась. Предложила ей мебель с террасы, менее дорогая и более надежная. Так нет, ей надо ротангу.... Я ответила, хорошо....
А сама не нахожу себе места. Еще ничего и никогда не вернула сама, а я забирала все сломанным, ремонты были дорогими, либо вовсе выбрасывала и шла покупать новое...
Теперь же я на пенсии, купить новое не смогу, и ремонт обойдется в копеечку, ну, или в евро... Или вовсе придется выбрасывать....
Прошу прощенья за многословие, но нервы сдали, что отказать не смогла...
Загородная жизнь
Вам знакомы люди, которые вечно что-то просят (газонокосилку, пароочиститель, пылесос, насос для воды, дрели,
Нуу, вы же взрослый человек, отказали раз и точка .
Не хочет брать крепкую мебель, есть доступный вариант - сбить деревянные скамьи, как в деревнях на гулянках .
И не обсуждается . Нет и все .
нет, не знакомы. в моем окружении таких нет.
я не даю в пользование наши вещи
У меня таких соседей нет, даже если бы и были один раз дал . Если задержали с возвратом или сломали то все извените больше не получите ничего . Пока не отремонтируете или не купите новую
У меня никто ничего не просит, потому что я всё равно не дам! Откажу категорично и жёстко!
Ну, вот такое я гуано... для попрошаек и прочих неудобных людишек.
а проблема то в чём?
1 раз отказать!
2 раза отказать!... скажи-купи себе сама.
1 раз отказать!
Все спихивайте на мужа или принцип: у меня есть муж/принцип, и вот он мне не позволяет.
Marina Klushina
Я живу одна и все наживала своим трудом и приехала сюда с пятью рублями, с нуля начинала.. У нее ест муж, и мотаются по заграицам в год по три раза.
конечно знакомы и не только это просят еще и выпить -закусить и дать закурить и так далее по списку --только слабинку дай ...
А вы просто забудьте что вы ей пообещали. Придет просить - а вы "Что? Обещала? Не помню такого. Нет, не дам, мне дорога эта мебель".
Они то успешно "забывают" в каком состоянии от вас получали вещи в пользование.
Для всех хорошим не будешь все равно. Пусть себе обижаются.
Я вас понимаю.. наберитесь храбрости и позвоните ей. Скажите все, что сейчас тут написали, можно просто прочесть. Ну и, как итог, - извини, но не дам.
Marina Klushina
Это не выход. Это война. И второе. Она не говорит по-русски.
ЗАЧЕМ ответили- хорошо? Какая проблема отказать? Дело не в наглой соседке, а в вас
Marina Klushina
Я понимаю... Но нужно же иметь совесть....
Сломал недавно такому руки..)
задолбали чесслово!
нет у меня видимо ничего лишнего и ценного нет ))
Marina Klushina
Значит вы просите у соседей? Лучек, сахарок, заварочки… Много лет назад у меня была соседка. Придет и говорит «Дайте свеклу, ато я борщ варю, а без свёклы есть не могу». И так то лучек, то картошки... В один момент я не сдержалась и спросила, но если ты не можешь без свёклы есть борщ, так зачем ты его варишь, свари щи. Почему ко мне все ходишь,. Почему не купишь все заранее. Она ответила «та у вас же все бесплатно, а в магазине платить нужно»... Я так взорвалась, что сама себя испугалась... Вот и вы пишите, что ничего ценного нет, раздавать... Значит по соседям бродите...
Держусь от таких людей подальше. Отказываю конечно. Только купил циркулярку, только первый раз запустил, как бежит сосед с просьбой распустить вдоль пачку досок 6-ти метровых. Не, ну наглость (((, я то знаю что это убьет циркулярку., а он обиделся.
Дал одному знакомому бензопилу дружба, яблони попилить. Вернул со сломанным рулем и сожженым сцеплением.
Хватит, никому ничего не даю!
Не, но я сама иногда такая, прошу у соседки ее газонокосилку, мужа, и тример) он все косит за 20 евро, святой человек)
А вам надо научиться говорить нет, пока трусы последние не стали стребывать с вас
Юрий Новоженин
могу за 10 эвро скосить. но лень в финку вашу ехать)
если мне возвратят сломанную вещь, больше ничего не получат. нет и точка!!
если я сломаю чужую вещь, куплю \отремонтирую
а Вам много лет возвращали сломанную и Вы боитесь отказать...
не понимаю!!
Сергей Доценко
история высосана из пальца... взрослые люди с нормальной психикой так себя не ведут
Я таким говорю фразой из фильма "Красная площадь" трубку лошадь и жену не дам никому. Или а может вам еще и ключ от квартиры где деньги лежат, и карточку с 200тыс вкладом
У меня мама была такая. У нее все все просили. А у меня не просят.. И она еще меня упрекала, что меня не любят люди. А нужна ли такая любовь?
Знакомы, конечно! Но я умею отказывать! Напрягала одно время невестка, но научилась и ей отказывать. Говорю прямо: свои вещи держу дома, не даю никому. Пообижаются и привыкнут. Вот бы еще мужа научить отказывать соседям, он такой доверчивый и его обманывают.
Ты как те мыши.. Которые плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Ну одного ж раза достаточно адекватным людям. Сломали/вовремя не отдали – всё, досвидос.. Больше никогда и ничего. И похрену, будут они обижаться или нет.
Да, мои соседи алкаши. Их не смущает даже факт того, что они меня вчера на хер послали, сегодня могут просить открыть им окно, положить денег на телефон, если пойду в магазин или дать соковыжималку, которую до посыланий я давала, вернули грязную и она вскоре сломалась.
Просто удивительно какие вежливыми могут быть, все нужные слова знают и помнят .
Marina Klushina
Она не алкашка. Но от этого мне не легче...
ну есть такие.. что поделать приходиться выручать