Загородная жизнь

Расположение туалета на участке

Подскажите нормы расположения туалета на участке. Туалет обычный с выгребной ямой, будем пользоваться пока не построим туалет в доме. Ещё интересует вопрос в том, что туалет хотим поставить с той стороны где у соседа стоит скважина (40метров) , можно ли?
У нас от талкана до погреба 1 метр земли и норм вроде ещё не затопило картоху.
Альмира Турсумбаева
Лучший ответ
это смотря где вы живёте. в нашем посёлке каждый ставит сральник где хочет
По нормам САНПИНа на даче нельзя ямы ТОлько пудрклозет-ведерочко и торф или трава и в компост
Алексей Серкин
спросите у председателя у него есть план застройки
Изучите СанПиН 42-128-4690-88
Urii Konoplev
Это вам потом сосед скажет можно ли или нет . Если по совести то нельзя перенесите в другое место подальше от скважины
Docs.cntd.ru.
Сайт СанПинов РФ.
Метров на пять в сторону перенеси...
Как мило)))
Попользоваться нужником пару лет и испортить отношения с соседом на всю оставшуюся жизнь (((
У Вас в доме ведь тоже потом будет скважина или колодец? И как Вы отреагируете на выгребную яму рядом со своим колодцем?
Может имеет смысл сразу заложить своё водоснабжение в проект с того места, которое расположено рядом с соседской скважиной?
Или у Вас все участки компануются своей скважиной с соседскому нужнику и своим нужником к соседской скважине?
Стройка начинается не с дома, а с планирования и компоновки всех будущих зон. И чем участок компактнее, тем скурпулёзнее нужно продумывать копановку этих зон...
А ещё бывают септики, которые на грунтовую доочистку выпускают уже очищенные большей частью стоки, хотя и их не располагают рядом с водозабором (((
туалет с ведром и в ямку закапывать, потом на этом месте отличная малина растет.
Юрий Лагутин
Яма 2x2x2 метра.
Для дачи можно до 1.5 сократить. =)
Ирина Штыкова
Срать в ведро! Вам этот вариант предпочтетельней, по нормам и реализации, идеален по всем условиям
Ведро (типа дачного унитаза) проще, + зола, и в компост.
*жанарочка* .
при 40 метрах можно потом запустите в туалет бактерии что какашки жрут типа доктор робик
Asilbek Nomanov
Ставьте где хотите. Все равно временно.