Загородная жизнь
Получение дачу в дар: плюсы и минусы
Знакомая (не родственник) решила подарить мне дачу в экологическом районе, а сама не сможет заниматься из-за возраста и здоровья. Дети и внуки знакомой не хотят вообще дачу. Какие «подводные камни» могут меня ждать при получении дачу?
Я тут только плюсы вижу. Своя дачка, огород, шашлыки...
Налоги, воры, пожар, взломы, траты времени, сил и средств, козни соседей....
Бекдаулет Оспанов
у вас одни сплошные проблемы! Мне не надо огород, кроме лучка да укропчика.
Камень один . Наследники внуки ничего не хотят делать на даче . А вот продать её и получить деньги все хотят . Потом замучиетесь по судам бегать
Бекдаулет Оспанов
Кому нужны дача за 20 тысяч и 40 километров от города? Дети давно работают в престижной профессии.
Пусть покажет Вам все оплаченные квитанции. Если это СНТ, то все можно узнать у председателя- есть долг или нет. Узнайте, какие взносы ежегодные, сколько стоит электроэнергия. Она в разы больше, чем в городе. Поймите, надо оно Вам или нет.
И ценник за дарственную будет приличный, потому что вы чужие люди, не родственники. Она же за свой счет не будет все делать.
Но по-любому, это намного дешевле, чем покупка дома и земли.
минус один и большой - расходы на транспорт и содержание собственности. возьмите бумагу, калькулятор и карандаш. и посчитайте что вы получите и что затратите. пользоваться дачей по назначению вы будете только в летнее время (3-4 месяца в году). оно вам зачем?
Бекдаулет Оспанов
Какой у вас пессимистичный вывод! Я не вижу проблемы, у неё дача находится в хорошем состоянии, кроме заборчика подправить. Мне хватит маленький огород для зелени да огурчика. И своя экономичная машина, что мне не нужно стоять в духоте и тесноте автобуса.
Если она на тебя оформит по "дарственной" - минусов никаких !
Только плюсы - отобрать у тебя её ( дачу ) не сможет никто и делить ты её ни с кем не будешь ( ПОДАРОК НЕДЕЛИМ ) !!!
Даже если имеется так называемый "брачный контракт" и не дай бог будет развод - дача в список "делимого" имущества не входит !
ТЫ БУДЕШЬ ЕДИНОВЛАСТНЫЙ ХОЗЯИН СЕГО ПОДАРКА !!!
Не отбирается ни кем - ни родственниками (как твоими, так и её ни полицией ни банками и коллекторами ) !!!
Если нет долгов по ком услугам и налогов, по документам, то почему бы и нет.
Будете налог платить земельный. Сборы там всякие.. проезд до дачи тоже, наверное, недешево. Ну и пахать кверху воронкой вам придется.
Дети и внуки может и не знают, что вам хотят подарить их дачу. Не знаю какой у вас город. У нас например очень дорогие дачи, дома и земля. Тем более в 40 км от города.
Надо к юристу идти с этим вопросом!
Есть такое понятие, как стоимость владения.
В Вашемслучае она включает, помимо расходов на ремонт и прочее электричество с садовым инвентарём, ещё и расходы на оформление этой собственности.
Если Вы готовы вкладываться в это, а потом тратить время и силы на поддержание этой недвижимости, то вперёд и с песней!
А если бюджет, здоровье и задор молодецкий не позволяют тянуть такую ношу, то лучше не лезть (((
Передавать недвижимость может только ее владелец. Должны иметься все права/документы, подтверждающие факт собственности. Можно оспорить договор в ситуации, когда одна из сторон недееспособна или не могла оценить последствия составляемой сделки в полном объеме по другим причинам. Оспаривание проходит в рамках суда. Кроме физического составления документа, вам понадобится регистрировать право собственности в Росреестре. В вашем случае (подарок делается не близкому родственнику), и вы будете вынуждены заплатить подоходный налог в размере 13% от стоимости дачи и земли под ней. При составлении договора без участия специалистов возможно наличие ошибок, которые приведут к тому, что акт в последствии будет аннулирован. Если вы состоите в браке, собственность не становится совместно нажитым имуществом.
Узнайте у юриста, может договор купли- продажи (фиктивный) дешевле дарения не родственникам.
плюс - твоя территория
минус - постоянно нужны руки умелые и поддерживать территорию в порядке
Могут быть еще желающие родственники. Особенно, когда вы привыкните к даче и обустроитесь.
минусов куча - расходы на поездки на дачу, авто и все такое, вот жили не тужили и тут бац, как снег на голову этот головняк, за участком смотреть нужно, травку косить хотя бы, а там водоснабжение и все такое, правильно знакомая вам сказала, заниматься нужно, если готовы то вперед
Одни плюсы, берите.
Можешь начать бухать с друзьями, жарить шалички, строить баньку, т. е. одни минусы
у нее может долги по налогам
Валера Киселёв
ну и что? Это ее долги.
Чтобы не столкнуться с юридическими трудностями, лучше оформлять сделку у нотариуса, который подскажет, как правильно оформить сделку, и какие документы для этого нужны.
Бери