Загородная жизнь
Как долго может радовать глаз дом из дерева (сколько лет)?
Зависит от глаза))))))
Ну мне вот мой дачный скворечник 6х6 уже 19 лет глаза радует )
Лариса Ерецкая
А когда изменяется отношение, то можно и покрасить)))
СМотря кто строил НО лет 20 точно будет
долго если за ним ухаживать
Да хоть 200 и больше при уходе. Например менять нижние венцы, перестилать крышу.
Как пример наш дом в архангельской.

Зависит от соблюдения технологии и качества выполнения работ, качества материала, содержания. Если полгода подставлять тазики и думать, что протечка сама зарастет - на долго не хватит.
А так лет сто должен стоять.
Пока не сгорит при пожаре.
Всю жизнь.
Левый или правый ?
Правильно сложенный сруб на каменном основании лет по четыреста стоит. На лиственничных бабках - от 50 до 100 лет, затем менять нижние венцы. Естественно, при этом глаз должен радоваться естественному цвету старого дерева (темно-коричневый и серый), иначе на пропитки и краски придется тратиться.
Если речь про ПОЛНОСТЬЮ деревянный дом, то лиственничная тесовая кровля служит лет 40, но в конце этого срока выглядит сильно выветрелой. Про лемех из других пород не скажу.
Нашему деревенскому дому 55 лет, он считается довольно новым, хотя сильно осел одним углом.
Лет 100, может быть больше. Зависит от прочности дома и желания людей жить в нем.
Живу в деревне. Мне в принципе не нравится вагонка в доме и балки и т. п. Не перевариваю вообще! Построив дом заштукатурил и поклеил обои и закрасил некоторые стены.
Жилые из хорошего леса радуют долго.
А оставленные хозяевами хоть из какого леса по трассе Москва- Петербург закидываются назад и складываются. Картина весьма удручающая
лет сто
я так поняла, как скоро надоест вид дерева в доме? ну можно пару комнат оформить или классически.... или в техно.. там глаз будет отдыхать от бревен,,,, и периодически менять обстановку....
Лариса Фелькер
в смысле делать перестановку))))
20 лет.
Зависит от мастерства строителей и количества вложенных рубликов.
Так, на Норвегии есть христианская церковь (хотя её изначально использовали как асатрийский храм). Основание - каменное. Брёвна из лиственницы. 900 лет уже стоит как штык.