Загородная жизнь

Безопасно ли покупать деревенское масло у бабушек, в деревне, которые делают его сами в сепараторах?

Делают из молока от своих коров. Могут ли быть там какие-нибудь плохие бактерии или яйца гельминтов?
Такое лучше покупать у хорошо знакомых, которым вы доверяете. Так же глядя на человека можно понять. Если она аккуратна, вежлива, у нее на прилавке чисто. То логично и продукт чистый. Если говорить о гигиене.

А на счет инфекций, которыми может болеть корова, хозяева и сами не могут знать, хотя проводят профилактику.
На счет масла, если оно вам так нравится. Перетопите, и скорее всего все опасное прокипятится.
Игорь Лобанов
Лучший ответ
в деревнях коров давно нет у бабушек максимум пара курей
Anna Subacheva
Надежда Комарова А то ж ты во всех деревнях то перебывал, ага) лично каждую бабку на наличие коров проверил))
У бабки туберкулез и бытовой сифилис, а у коров сап, ящур и копытная гниль. А обрат подкрашивают желтым фломастером.
Михаил Хоменко
Эээ... а разве бабушки не покупают масло в магазе и не продают втридорога лохам? Да ещё и плеснут туда какой-нибудь дряни, ветнадзор же за ней не смотрит?
Владимир Киселев Если у них своего молока вдоволь, зачем им покупать магазинное масло?
Одна бабушка привыкла хорошо руки мыть, другая не парится по этому поводу. Тут всё зависит от чистоплотности бабушки.
Вася Охо-Хо
Покупай фабричное. https://www.omskinform.ru/news/65019
лучше кипятить.
Ekaterina Kulida
Валерий Филиппов Кипятить масло?
Валерий Филиппов ВЫ ж про масло спросили А молоко я любое кипячу
Ну, сначала у местных поспрашивай отзывы о ней и качестве продукта. У нас многие в деревне берут мясо и молочку. Все живы)
Pavel Pak
Опасно, но мы молоко покупаем у знакомых, не кипятим.
Хотя и у знакомых опасно не кипятить, корова может заболеть бруцеллезом например, ну тогда хана
Алёна Тян
Когда мои дети были маленькими, я покупал им молочные продукты всегда у одного деда на рынке. Мы с ним вроде как подружились. Мне поравилось что он аккуратный, нет грязи под ногтями, сорочка всегдя чистая, белые нарукавники, голова прикрыта. Один раз ездил к нему в деревню - нормальный такой Хозяин - коровы чище, чем некоторые люди.
Я к тому, что нужно найти одного своего продавца, и не изменять ему ))
бабки пройдохи и ворюги ещё те, не смотрите что прям божие одуванчики. дачи шерстят только так, и всё что на них росло, оказывается на прилавке местного рынка. думаю и с маслом смаркитанят, глазом не моргнут
Мока Ахметова
есть ветеринары которые обязаны выполнять свою работу делать прививки скоту выдавать вет свидетельства на продажу продукции
коров нет
Elvira Arngold