заповедный сосновый бор - сосны шумят и раскачиваются на ветру,
белок носится тысяча кругом - быстрые, как ракеты
река широкая, стремительно несётся, сверкает на солнышке
а на плёсах песок белый и тонкий
земляничные поляны - ешь - не хочу
бабушка Клавдия варит земляничное варенье в медном тазу.... запах на всю улицу
кошка Ленка шныряет туда-сюда - много дел - нужно и мышу поймать, и на вечернюю дойку успеть -
покрутиться вокруг хозяйки, чтобы заметила и дала молочка
свинтус могучий Борис вздыхает и возится в хлеву - и жить ему только до Рождества... .
курица глупая заблудилась, зашла в горницу, стоит но пороге в раздумьях - куда это меня занесло?
воду с колодца коромыслом носили - тяжело, жестяные ведра побрякивают... .
в затоне кишит рыба - её местные удят с утра - караси в сметане на завтрак,
щуку на вечер.... коровы мычат, возвращаясь вечером домой, свистит хлыст пастуха
и запахи, запахи - сена, травы, разогретой солнцем за день, коз, бревенчатой избы
и на стене в горнице фотографии-фотографии - павших за Родину дедов, бабушек - ещё молодых и красивых
в старомодных причёсках, в лучших своих платьях, карапузов - родственников нескольких поколений
а вечером комаров тучи - хочешь с соседкой поговорить, откроешь рот - полное брюхо комаров :))
Загородная жизнь
У Вас бывало лето в детстве у бабушки в деревне? опишите?
Нет, ездила только на похороны в деревню, помню старые монеты на кладбище, столы огромные на всю улицу, бабушку, которая была уже очень старая, живой почти не помню . Только с детьми бегали на речку и в лес ходили те три дня, что мы там были . Потом уже в деревне внучка жила, зять работал и дали квартиру там, но там очень культурная деревня с магазинами и даже кафе и станция и лагеря городские и базы спортивные )) Сейчас предлагают в этническую деревню поехать, даже не знаю, что там меня ждет, мои знакомые многие, кто увлекается стариной, ездят туда на лето после всяких Турций и Египтов )
У меня в городе были двоюродные бабушка и с дедушкой и там были и пироги и часики с кукушкой и сад с яблоками . Старинный городской быт и куры по двору и петух в сарайчике утро кукарекал )
У меня в городе были двоюродные бабушка и с дедушкой и там были и пироги и часики с кукушкой и сад с яблоками . Старинный городской быт и куры по двору и петух в сарайчике утро кукарекал )
деревня у бабушки-
это
блины в печке, картошка с курицей в тот же день заколота, молоко, щи
это речка на которой берег из голубой и белой глины, мы лепили фигуры
это куры которых надо кормить
это черёмуха на которой можно высоко сидеть, всех видеть и кушать
это колодец в городе когда ручку у него отпускаешь и в очередной раз забыв отпустишь, разматывается и набивается шишка на лбу. ума то нет отойти. .
это картошка с весны по осень, со сажать, то полоть, то копать... .
ну на всё лето мы там не выдерживали, неделю и бегом домой. потом опять едем.
это ещё гуси и коровы.
зимой на печке запах овчины... .
это
блины в печке, картошка с курицей в тот же день заколота, молоко, щи
это речка на которой берег из голубой и белой глины, мы лепили фигуры
это куры которых надо кормить
это черёмуха на которой можно высоко сидеть, всех видеть и кушать
это колодец в городе когда ручку у него отпускаешь и в очередной раз забыв отпустишь, разматывается и набивается шишка на лбу. ума то нет отойти. .
это картошка с весны по осень, со сажать, то полоть, то копать... .
ну на всё лето мы там не выдерживали, неделю и бегом домой. потом опять едем.
это ещё гуси и коровы.
зимой на печке запах овчины... .
Бывало !!!И у бабушки и у дедушки -- хорошо было !!!Но давно это было -- подробностей не помню !!
В детстве в деревне было и лето, и зима, и весна, и осень. И бабушки, и дедушки. Теперь город, деревня далеко...
Sardorjon Saporboyev
Это прекрасно...зимой санки,катки...осенью грибы....летом вообще все удовольствия....
был городок с деревенским укладом, но иногда там было скучно
Нет, не было. У меня все бабушки городские.
Как у всех в деревне. Речка, лес. огород, гульки, танцульки
Не бывало. Бабушка не питала любви к внукам.
самое лучшее время моей жизни: беззаботность, удовольствие, солнце! нас внуков -четверо, иногда -шесть, холодильника тогдане было, готовили еду либо в печке, либо на очаге влетней кухне (специальный домик), либо на эл. плитке. Пироги, или вареники или блины-оладьи ежедневно -а мы все помогали. Дежурство по уборке дома сами налаживали, вогороде копошились как моглии даже иногда нв колхоз ходили сено ворошить. Купались в пруду, пили родниковую вкусную воду, почти каждый вечер смотрели кино в клубе за 10коп (телевизора у бабушки не было). Перечитали всю деревенскую библиотеку. Ходили в лес или на рыбалку когда хотели. Родители ВСЕ! приезжали вечером в субботу после работы и топили баню. В воскресенье все вместе работали в саду-огороде и потом провожали их на автобус. И снова все-сначала.. . Жизньбыла весела и насыщенна. В августе начиналось портиться настроение-опять школа, опять музыкалка.. . Бабушка все говорила нам - живете как на курорте, хотя на курорте ни разу не была. Жаль, что это было давно.
о да) ) чудестное время... описывать долго.. было круто..
Было.. . много цветов.... и качели... .
Похожие вопросы
- Вы в детстве у бабушки в деревне гостили?
- А вы боялись в детстве каких-н. животных? Я гусей и коз:))Помню у бабушки в деревне пошла в туалет и боялась оттуда выйт
- Что делать если бабушка из деревни отказывается ехать в город к семье напраздник и мероприятие? Как уговорить поехать?
- Я не поехал на похороны бабушки в деревню далеко! Я плохо поступил или нормально. А ТО СОВЕСТЬ МУЧАЕТ
- Безопасно ли покупать деревенское масло у бабушек, в деревне, которые делают его сами в сепараторах?
- Кто помнит как ездил к бабушке в деревню?
- Не хочу ехать к бабушке на лето
- Когда вижу бузину, вспоминаю детство, лето в деревне.... А какие у вас воспоминания при виде этого красивого кустарника?.
- Лето в деревне
- Хочу снять простой дом в деревне на лето. Куда обратиться и сколько стоит аренда дома в месяц?