Загородная жизнь

Есть ли в России законы регламентирующие строительство частных домов вне

Городской черты? В США это называется building code. Регламентируется электричество, газ, водопровод и прочее.
Или если купил землю - строй что угодно и как угодно.
R*
Robert *
если честно - если строение зарегистрировано, хоть холупа столетняя - дальше все изгаляются кто как может, никто не приходит, не проверяет, проект не требует, если конечно не совсем обнаглел хозяин, не построил вместо одноэтажного домишки многоэтажное общежитие. На воду, если нет центрального водоснабжения, у кого то колодцы, кто то скважину бурит. Глубину можно определенную, но кто ее проверять будет? Расстояния от туалета до воды тоже условные, где их особо выдержишь если участок 6 соток и меньше? Такие участки - дачи у многих. на них сейчас регистрироваться и строить разрешают. Со светом так - свет подведет специальная организация, но к столбу, а дальше нанимай кого хочешь. Есть конечно свои заковыки, хочешь платить по дешевле, как в доме без газа - оформляй специальные документы, согласен на общий тариф - только свидетельство на дом, плати и все подключат. Так что какие то законы соблюдаются, какие то нет.
Asiya Smagulova
Лучший ответ
Земельный кодекс, в нем указаны 7 категорий земель.
Из них только земли населенных пунктов предназначены для строительства жилых домов.
Некоторые исключения сделаны для других категорий земель в части служебного жилья (сторожки, охотничьи заимки, дома лесников, охотничьих егерей, паромщиков, путевых обходчиков, и проч. - у кого место работы должно быть приближено к месту жительства). Там люди живут - в период трудовых отношений с работодателем, предоставившим это служебное жилье. А после отправляются, откуда прибыли.
И редкие исключения для сельхозземель, имеющих статус ЛПХ - после отделения от общей массы земель бывших колхозов, но должен быть статус "с правом строительства жилого дома".
Это все очень непросто, разобраться может только специалист. В пяти фразах на данном ресурсе все нюансы не объяснить. А для конкретики надо изучать документы по данному конкретному месту.
И "любую землю" Вы не купите. Можете купить участок на землях населенных пунктов, или сельхозку. Можете купить землю промышленности. Это - не территория завода в черте города. Это территория промышленного объекта за пределами населенного пункта.
А земли лесного фонда, водного фонда, особо охраняемых территорий и земли запаса Вы не купите. В лучшем случае - в аренду, на условиях торгов.
Просто Елена )))
Конечно есть и эти законы надо соблюдать . Дома не выше трех этажей, расстояние от дороги, забора . От санитарной зоны, там ещё много пунктов . Плюс перед тем как начать мерить надо брать разрешение, согласовывать проект . Это не так все просто
Faik Yusifov
Есть ограничения, любые постройки в начале регистрируют проект. начиная с этажности, продолжая расположением на участке итд тп на все есть ограничения
Aizada Ahanova
Владимир Дроботов проект нужет только застройщику.
Есть.
Все регламентируется, от расположения дома на участке, до подключаемых мощностей газа и электричества.
Да тут и в городской-то черте у многих проблемы возникают, а уж ЗА ней - полный туман...
Да, правила застройки и землепользования.
Robert * А насколько они суровые? Можно ли самостоятельно проводить водопровод у себя на даче? Или электричество самостоятельно проводку делать внутри дома? Или тоже надо инспектора вызывать?