Набрали бассейн, но так и не можем воспользоваться им, потому что над ним и рядом летают толпы ос. Невозможно находиться вблизи, а в бассейне тем более, садятся на тело, на голову, жалят. На участке гнезда нет, уже все осмотрели, у соседей тоже нет, по их словам.
По улице искали гнездо, то же безрезультатно, прилетают с разных сторон.
Посоветуйте пожалуйста, как их отпугнуть? Бассейн накрывали - их нет. Только открываем - летят как мухи на г. Достали эти осы, уже боюсь во двор выходить из за них
Загородная жизнь
Как прогнать ос
осы хотят пить.
надо им сделать какой-то водоем отдельный.
поставьте тазы с водой в других местах, может поможет
Ищите гнездо, оно там где-то рядом. Любимые места ос - это чердаки и свесы крыш деревянных строений.
Если осу не трогать, не отмахиваться от неё, она вообще не будет реагировать на человека и садиться на тело. У меня в гараже три гнезда ос, уживаемся, ни кто ни кого не трогает.
ВОЗ будет категорически возражать, поскольку ОСИНЫЙ ЯД - лечебное средство
Странные у вас осы.
... видимо вы их со слепнями путаете.
Осы сейчас дохлых мух собирают на прокорм личинкам. Им не вы ни бассейн сейчас не интересны.
"Вообще-то против ос вам поможет дихлофос. "
Кусок мяса обваливали в дихлофосе (он вообще-то порошок). Осы на мясо, как пчёлы на мёд.
А от слепней только сетка поможет. Плотно, иначе залетают гады.
... видимо вы их со слепнями путаете.
Выкурить дымом или обрызгать чем-то ядовитым. Обычно воду они не любят, странные осы. Они больше летят на сладенькое, может, цветы какие рядом цветут или вареньем бассейн обмазали? Попробуйте воду сменить, может, зацвела.
Бесполезно. Их гнёзда, судя по всему, в неизвестных для вас местах и вне вашей досягаемости. Тут, я думаю, только 2 варианта - купаться только на рассвете и закате, когда они либо спят, либо возвращаются к гнёздам, либо делать бассейн закрытым, под каркасом.