Краткий обзор наиболее распространенных болезней.
Некроз корней
Некрозы корней вызваны развитием нескольких патогенных грибов (Pythiums, Fusariums, Rhizoctone), которые часто поселяются группами, они проявляются в период сбора урожая в виде очагов полегания растений. Для ограничения расширения очага важно очертить зоны и сорта с высоким уровнем риска и придерживаться правильной агротехники: обработка и вспашка земли в хороших условиях, боронование по достаточно подсохшему грунту. Кроме данных мер предосторожности хороших результатов можно добиться локальной обработкой рядов с кукурузой препаратами азоксистробина из химической группы стробилуринов, которые эффективно борются с ризоктонией.
Гельминтоспориоз
Helminthosporiose champ de maïs
Существует много видов гельминтоспориоза, с разной степенью опасности. Заражение происходит после цветения; развиваясь иногда молниеносно, заболевание может прервать фотосинтез растений кукурузы. В наиболее критических случаях, при раннем и быстром развитии потери урожайности достигают 20 – 50 % зерен.
Первым условием для принятия превентивных мер является знание ситуаций с высокой степенью риска заражения.
Риск на поле наиболее высок при сочетании следующих условий:
Эндемическая зона развития гельминтоспориоза или сильное заражение в предшествующем году,
Многократный высев уязвимых сортов, в частности в случае монокультуры,
Поверхностная обработка грунта (прямой высев), неизмельченные пожнивные остатки,
Близость ящиков для хранения кукурузы или сушилок.
Борьба с гельминтоспориозом включает, таким образом, простые агрономические меры предосторожности:
наблюдение за полями,
измельчение и запахивание пожнивных остатков,
выбор мало уязвимых сортов.
Головня : пузырчатая и пыльная
Charbon des inflorescences
Пузырчатая головня – более распространённое заболевание, так как споры Ustilago maydis в больших количествах живут в окружающей среде. Заражение летучими спорами происходит воздушным путем
Загородная жизнь
Что за болезнь сейчас поражает посевы кукурузы в Центральной России и как с ней бороться?
Кукуруза вирус