Загородная жизнь
Кто нибудь делал "прирезку" к земельному участку ( дачи), какой был результат?
с одной стороны лес, больше ни чего там не планирутся, обратились в земельный комитет, но нам отказали ссылаясь на то, что это муниципальная земля. Какие то можно еще выходы найти или это все? Земля в собственности, хотели "прирезать" 3 метра вдоль забора
Смотря к кому относится эта земля. Скорее всего уже к лесничеству, а ваш участок на самой границе , а ваша дача относится к СНТ. Узнайте границы самого СНТ. Может быть земля муниципальная, тогда есть шанс выкупить ее у муниципалитета в собственность. Процесс долгий и сложный. В этом случае Вы увеличиваете не только свой участок, но и общую площадь всего дачного поселка. Соответственно и касается это не только вас, всей документации . Грубо говоря был поселок 1квадратный километр, станет 1 км и 3 метра. Извините, в цифрах не сильна. Но недавно свекровь судилась с соседями за 20! сантиметров. 5 лет. Точнее соседи с ней судились. Требовали спилить яблоню, которая как раз на эти 20 см заходила на их участок. Свекровь суд выиграла, но к тому времени яблоню просто подлилили (соседи) и она (яблоня) рухнула на баню.
Ни яблони, ни бани, зато соседи счастливые обладатели 20 см земли.
Alex Alex
А как она суд выиграла, если граница нарушена?
У нас соседи прирезку самовольно делали. Ни у кого не спрашивали.
Люди уже лет 30 участком пользуются.
Angel Lyubvi
тоже были такие мысли, дача в собвенности уже 25 лет, а вот сделай что нибудь не законное, кто нибудь ведь нажалуется
Заявление в муниципалитет на аренду данного участка.
Если муниципалитет отказал - это его право. Есть много оснований для отказа. Вы на эту прирезку прав не имеете. Хз, может там особо охраняемая природная зона, заповедник, ЛЭП.... В аренду можете оформить, но зачем?
Сосед мой прирезает 20 см и судится.Последствия такие -верхнее сообщение ерунда, яблоню разрешаю спилить с их стороны, а они хотят, чтоб я спилила. Так вот, обойдутся. Часть уже спилили яблони, и пусть дальше пилят. Мне лень судиться, или пилить яблоню, сами, всё сами.
Были раньше такие мысли шальные, но уже несколько лет не возделываю почву всей площади огорода, время нет и силы уже не те. Короче так и осталось на уровне прожекта...
Конкретики нет. Это всё для чего? Чтоб выкорчевать лес и как огород использовать? Или просто для интерьера,диван-качели там в тени поставить и ничего не трогать? Если второй вариант,то просто молча делайте и всё.
Везде по разному. Некоторые просто молча передвигают заборы всторону леса. Но это там где земля совсем не ценится. Некоторые устанавливают столбы прямо в лесу .
У нас между участками идет магистральная газовая труба. Был пожарный проезд, теперь он никому не нужен. С той стороны все соседи поставили свои заборы вдоль трубы, пожарный проезд остался у нас. Так по всей улице. Мы так уже купили.
попробуйте взять в аренду на 49 лет. это проще и быстрее, чем купить у города.
Если у вас всё оформлено в ваших границах,то не советую.Штраф при проверке солидный.А вот если ни чего не оформлено или в стадии оформления с затяжкой лет на нацать ,то запросто.У нас именно так.Соседей штрафанули на 17 000 за полметра на дорогу. А нас за самовольные стройки и заборы и гектары и снова заборы ни как.Почему? А я в позу не вставал и на вопрос что это вы тут понастроили,ответил:денех и времени на оформление нет,хотите сносите это . Ушли молча.Помаешь ,народу то нет,всё кругом заброшено и пусто.Кому ты на хрен нужен? А вот если оформил то за ушко и на солнышко.