Загородная жизнь
Вопрос к тем у кого на участке есть септик
Здравствуйте. Возникла проблема с септиком, надо самим откачивать, машину вызывать раз в неделю дорого.Хотелось бы узнать совет по биобактериям которые могли бы переработать фекалии .Для дачных выгребных ям не подходят ,гибнут .В воду хим средства с ванны и машинки попадают.
Есть флаконы специально для септиков. Реально раз в неделю вызываете? Меняйте конструкцию. У нас судя по всему яма в 5 кубов, льём туда по 9 кубов в мес. Откачивали почти 2 года назад. Химию для септиков заливала. Покупала в садовом магазине
Лаура Алхамбаева
Название не подскажите?я покупала горыныч ,он не помог
Лаура Алхамбаева
Спасибо
септик раз в год откачивать надо, а то и реже, если это дача и не каждый день там живут
Лаура Алхамбаева
У нас раз в неделю.Запалняется быстро.Живем постоянно. Работает туалет,ванна ,раковина
Лаура Алхамбаева
Ну нас два Куба объем.Понимаю что гибнут, так,что не вижу процесса работы,не происходит вспенивание,кислый запах брожения,не уходит запах канализации.Тоесть не происходит никаких изменений.Вот и ищу провереное средство
Если у вас механический засор септика, бактерии не помогут. Это вспогоательное средство, в исправном септике и торфяных туалетах они нужны, чтобы полностью убрать запах.
Что вам мешает после откачки взять сантехнический трос и прочистить трубу?
Лаура Алхамбаева
У меня нет засора.Просто он наполняется быстро.Купили насос для откачки.Но нужно что б лишние фекалии бактерии переработались. Вот и ищу действующие бактери.Брала горыныч ,он не помог
Александр Радзевич
Горыныч это не бактерии, это агрессивная химия. Извините за нескромный вопрос, а сколько же человек септиком пользуется и сколько он литров? Вы уверены, что у вас именно септик? Септик не можеет наполняться в принципе. Это, грубо говоря, два больших бака, которые полностью перерабатывают фекалии и выдают в дренаж сравнительно чистую жидкость почти без запаха.
Посмотрите здесь https://moskva.regmarkets.ru/bioaktivatory-dlya-torfyanykh-tualetov/
Александр Радзевич
Это не септик, это выгребная яма. Бактерии вам не помогут, они просто перерабатывают одну органику в другую. Это как в школе, Закон Сохранения Массы. Извините за сравнение, вы когда кушаете, еда же бесследно не исчезает? Она выводится из организма. И из выгребной ямы отходы бесследно не исчезнут, даже если вы туда концентрированной серной кислоты нальёте.
Вы, видимо, термины применяете без понимания их смысла(((
Септик это то, что откачивать надобно раз в несколько лет, когда в первой камере набирается ил и осадок в избыточных объёмах.
А в остальное время септик должен работать самодостаточно. Только для этого нужно обеспечить ему условия жизни. Это обязательный приток воздуха и отток метана, почвенная дочиста и прочие тонкости.
А то, про что Вы пишите - выгребная яма(((
Разбирайтесь, читайте Ратникова, пример септической камеры на картинке ниже. Подозреваю, что про герметичные донца и фановую вентиляцию от унитаза на крышу дома Вы не подумали изначально?

У нас все перерабатывают бактерии, там штука специальная еще, которая им кислород дает. И откачивать не надо.
Лаура Алхамбаева
У нас простой септик ,самодельный,там такого нет.
Alisher Baltabaev
значит устанавливайте нормальный профессиональный, стоит того.
Пересамоделывайте
... правильно.
И, кстати, если есть огород, из раковины и ванны можно "сливать" прямо "под огурцы".
Правда, когда ковид был и мы в десятером - с огугцов ещё на сотку растеклось.
Когда дожди были. Там ещё и с крыши столько же.
Раз в пять лет откачиваем, в следующий раз через 7 будем. А чего воду-то вывозить.
... правильно.