Как правило, добавление навоза или опилок может сделать почву более рыхлой и плодородной. Однако, это зависит от многих факторов, включая тип почвы, ее свойства и состав добавляемых материалов.
Навоз - это органическое удобрение, которое содержит большое количество питательных веществ, таких как азот, фосфор и калий, а также микроорганизмы, которые могут помочь улучшить структуру почвы и увеличить ее плодородность. Кроме того, в процессе разложения навоза выделяются газы, которые могут помочь рыхлить почву и улучшить ее дренажные свойства.
Опилки - это также органический материал, который может помочь улучшить структуру почвы. Опилки содержат много целлюлозы и линина, которые могут быть использованы микроорганизмами в почве в процессе разложения. Кроме того, опилки могут улучшить воздухообмен в почве и увеличить ее водопроницаемость.
В целом, добавление навоза или опилок может помочь улучшить структуру и плодородность почвы. Однако, для достижения оптимальных результатов, необходимо учитывать особенности почвы и правильно выбирать и применять удобрения.
Загородная жизнь
Что делает рыхлым почву? Навоз или опилки?
песок
вермикулит,перкулит,скошенный газон,опилки,песок
червяки
Черви , и первоклассники вам ответят про червей
Елена Скрябина
обыватели первоклассники должны знат что в песчаной почве червям будет тяжко.
То и другое плюс песок.
Если Вы не хотите верить умным людЯм, которые в один голос Вам про Червяков намекают, сделайте опыт.
В одну грядку не добавляйте ничего из предложенного, а просто поверх глины накидайте скошенной травы сантиметров 10 и подкидывайте ещё по мере усадки.
Можете полить хорошо после первой укладки и потом поливать иногда, если вдруг мульча станет пересыхать.
А через месяц-другой проверите почву, убрав мульчу. Увидите, что делают червяки без всяких разрыхлителей…
Удачи.
ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА
я солому начал добавлять...тяжёлая почва
Лопата и грабли.
Навоз удобряет опилки кисля песок речной и супроль и гумус дорого земельку в чувства привести .слабо сусанин
черви
Навоз