Загородная жизнь

Где теплей: в мансардном этаже или на этаже где стены и потолок?

У крыши всегда теплоизоляция больше чем у стен (там толще слой утеплителя). Означает ли что в маннсардной комнате будет теплее чем в обычной комнате?
Не факт. Теплоизоляция крыши (как и перекрытия) делается больше неспроста.
Факт - поступление тепла из помещений ниже.
Факт - проблемная вентиляция.
Потому на мансардах не редкость духота.
Факт - на мансарде в силу возможностей конструкции велик соблазн сделать довольно большую площадь остекления. Но сопротивление теплопередаче оного не тянет и 50мм пенопласта.
Факт - при утеплении мансарды легко накосячить.
Потому на мансарде может быть и некомфортно зябковато.
Амир 05 Ru
Лучший ответ
Мухаммад Курбонов Спасибо. Это однозначно самый лучший ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на мой вопрос!
И вы первый кто сравнил сопротивление теплопередачи окон и утепления. А как их сопоставить?
Вот у меня двухкамерный стеклопакет с селективными стёклами, аргоном, большими дистанциями и толщиной стекла. Как определить аналог утеплителя?
Сопротивление теплопередаче окон месится в (м²•˚С)/Вт
Утеплитель измеряют в R. Это ведь разное?
Сейчас проверил - у моего стекла: 6Sel-16arg-4-14arg-4Sel сопротивление теплопередаче всего 0.8 (м²•˚С)/Вт
И это при том что это самое дорогое и навороченное. То я нашёл на рынке (лучше только с криптоном и аргоном, но там дешевле дом в Сочи купить, чем такое окно вставить)
У 5см пенополистирола - R=1.5
Минимальная R у стен по стандарту 3.2, в то время как у крыши гораздо выше.
Если дома ещё нет, то надобно смотреть проект и особенно - узлы перехода утеплителя со стен на наклонные элементы крыши.
А если дом уже есть, то смотреть как эти элементы реализованы.
А далее - как запроектирована или реализована система отопления.
Если сделать её неразумно, то на верхнем этаже может быть и душновато, если первый этаж прогревают до комфортных температур.
И ещё учтите, применительно к уже готовому дому, что косяки утепления много проще исправлять в доме с холодным чердаком и ровным потолком, нежели в мансарде.
У меня мансардный этаж, знаю все узкие места на личном опыте.
Мухаммад Курбонов Дома нет, а проект будет написан так как «скажет заказчик».
Скажет «с мансардом», нарисуют мансардный.
Скажет «полноценный второй этаж», нарисуют по другому.
Просто понять, стоит ли переплачивать?
При одинаковом утеплении теплее будет там,где лучше топят.
Мария Урпина
Не будет, если правильно выбраны стены и крыша.
В мансардном ещё прогревать лучше будет
Полина Шамина
Мухаммад Курбонов Не совсем понял, про «прогревать». Поясните?
В мансардной комнате может быть более тепло из-за более толстого слоя утеплителя в крыше и отсутствия соседних помещений, которые могут воздействовать на температуру. Однако это зависит от многих факторов, таких как качество утепления, окон, наличие систем отопления и кондиционирования.