Загородная жизнь

Как избавиться от кротов на даче?В прошлом году всю морковь перетаскали в свои норы....

В этом году начали перекапывать огород-одни норы...
Тима Пантюхин
режде всего, не разрушайте их ходы, в ответ они станут рыть вблизи новые подземные лабиринты. Основным и наиболее гуманным способом борьбы с ними остаются шумовые установки, например, ветряные вертушки, состоящие из высокого шеста и приделанной к нему вертушки, сделанной из большой консервной банки. Можно поступить ещё проще: подвесить пустую жестяную консервную банку на тонкой палке, углубив её в землю на 20 см.

Неплохо использовать бутылочные трели. Для этого пустую бутылку из-под шампанского вкалывают в землю на открытом продуваемом месте под углом 45 градусов относительно поверхности почвы. Завывания ветра в пустых бутылках отпугивают этих зверьков.

В торцы грядок и вокруг посадок можно закопать тряпки, смоченные керосином или дёгтем.

Но всё же, говорят, самое надёжное — завести собаку, и вы избавитесь от кротов навсегда.
Мерри Джейн
Лучший ответ
Извините, но кроты не едят морковь. Кроты питаются насекомыми, дождевыми червями - пищей животного происхождения. Виновников ищите среди грызунов - мыши, крысы, хомяки.
Люмос-Нокс .
Михаил К написал про бутылки из-под шампанского, нам помогло. Добавлю, что вкапывать её нужно горлышком вверх.
Воткнуть вертушку на палке, от вибрации уйдут
посадите канаплю и у вас будут веселые кроты
Поставьте ветряки. Навтыкайте высокие палки в нескольких местах и на верх прикрепите вертушки. Они будут крутиться на ветру, вибрация будет идти в землю, кротищщам будет неспокойно, и они уйдут туда, где потише.
Я про такой способ в какой-то огородной передачке слышала.
Dianka Oralbaeva
Посадите чеснок. Пусть подавятся. К следующей весне сами уйдут.
Arzuw Kadyrowa
кошку надо! неленивую
Marina Kirillina
Заткните им вход в нору качаном капусты - пусть подавятся паразиты))
самое эффективное, завести собаку. .
утверждают, что кроты не любят резкие запахи, поэтому рекоменуют ватки смоченные в нашатырном спирте в их норки положить.
в этом году морковь уже на две семьи сажайте)
моя бабушка в норы бутылки горлышком вверх вставляет.. . ей в свою очередь на работе дачники подсказали... обещают, что непременно поможет!!!!
Андрей Гуляев
Не надо от них избавляться, просто надо их научить тоскать моковь сразу в погреб.
Дамира Туратауова Сожрут по дороге!
Тима Пантюхин И сдохнут от обжорства)
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty