Загородная жизнь
как избавиться от кротов ?
по большому счету не помогают ни вертушки, ни специальные покупные отпугиватели с вибрацией, хоть они и расчитаны на радиус до 100м, но кроты прекрасно выходят на поверхность в метре от этих всех пугалок самое эффективное-капканы
Убивать жалко Лучше пометте свою территорию как это делают звери В дырку налить содержимое ночного ведра Заодно земля удобряется
Вертушки из пластиковых бутылок по участку-1, Второе-где они лазят, раскапывайте и кладите чеснок или красный жгучий перец. Они это терпеть не могут. Препараты типа Кротомет чесноком пахнут. Мои к соседу ушли. Не захотели жить в треске вертушек и есть чеснок с перцем
почитала и в ужасе? народ в деревне когда нибудь жили???? самое элементарное средство от кротов - вертушки!! ! поставьте 2-3 вертушки на палках высотой 2 метра и всё кроты уйдут! Если не понятно что такое вертушки - это палка на ней прибита дощечка таким образом что при ветре она крутится.
Нашатырногоспирта в норки налить и присыпать.
Очень просто. У меня была проблема и я её решил. К соседям кроты не побежали. Все их выходы постарайтесь залепить чем угодно. Только очень крепко, кроме одного. Главного. Туда хорошо бросьте с газового аппарата карбида. Много. И залейте водой щедро. А затем эту дырку тоже залепите крепко. они там сдохнут от газов. Мы для них будем фашистами. У меня получилось. Кротов не было.
Посадите бобы по всему участку. Кроты не любят это растение и уходят.
Зачем? -они такие милые, когда мультяшные.: -)
Если у Вас дом в деревне, то вкопайте в землю пустые бутылки горлышками вверх, туда задувает ветер и отпугивает кротов. проверено.
Найдите норки насипти туда земли утрамбуйте и воткните разбитые стёкла острыми концами в нору, и когда крот будет рыть то он порежет нос или лапы и от истечения крови погибает или свалит к соседу.
помогает пучок сухого камыша воткнутого в норку, при ветре он начинает греметь а крот очень не любит шум и еще запах тухлой селедки и чеснока
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty