Загородная жизнь
Как избавиться от кротов на дачном участке? , особенно донимают весной, изрыто все (((
караулить с лопатой у норы :)
Вы в средней школе учились? Крот - это полезнейшее животное, насекомоядное, поедающее живущих в земле вредителей. Например, личинки майского жука грызут корни растеий, для крота же они, эти личинки, лучшее лакомство. Поэтому я считаю преднамеренное уничтожение кротов - преступлением против природы и признаком скудного ума.
Если же кроты действительно мешают в каком-то конкретном месте (например, портят вашу клумбу) - есть абсолютно гуманный способ. Мы втыкаем в свежую кротовую кучу прутик и вешаем на него пустую жестянку 0,5 л из-под пива. Она тихонько звенит на ветру и нарушает кротам покой - очень скоро они уходят в более спокойное место.
Мой друг с той же целью купил "отпугиватель кротов" на солнечных батареях - возможно, он и эффективен, но его мерзкий визг раздражает меня, наверное, больше, чем кротов...
Урпат Толегенов
Отпугиватели есть, 2шт, на солнечных батареях, они совершенно кротам не мешают рыть норы на расстоянии 20см от отпугивателя. Кроты перекапывают клумбы и цветы гибнут от повреждения корней, также перекопан весь газон (
Урпат Толегенов
А звенящие банки мешают соседям, не всем приятен этот звук
ОНи тут коренные жители Это мы понаехали ПОкупали пищалки на солнечных батареях -роют прямо рядом У меня только один провереный способ Там где они мне явно мешают (рядом с дорожкой например (я выливаю туда ночное ведро Так животные метят территорию С этого места они уходят Там где дырки под деревьями я через них дерево удобряю -сыплю туда удобрение и вставляю шланг
Кроты не любят резкого запаха и шума . Мы кнросином мочили тряпки и в норы и пивные банки на арматуру ставили . Пока вот нет .
ТАКСЫ ХОРОШО ЛОВЯТ КРОТОВ
не знаю кого там кроты жрут- изрыто все в округе- дырка на дырке и плюс еще хомяки развелись. Эти все заливания, погремушки, какашки, керосин, деготь не действуют. Кошки кротов не жрут, хомяков боятся, там зубищи в четыре раза больше кошкиных и вес почти такой же . И вот значит, сидят в огороде толпы котов, вода из шланга льется в норы, погремушки гремят и я с лопатой на охоте. А толку ноль.
на палку жестяная банка.. кроты ее задевают и она гремит.. обратите внимание на участки с такими банками на палках
Вертушки поставьте.
При первом появлении залил все норы водой из шланга. 2 месяца прошло пока не видно
по периметру ставите металлические штыри. затем от каждого штыря-метр-другой штырь и так по всему участку. работа трудоемкая но стоит того! потом соединяете все штыри проводом или проволокой и подключаете фазовый провод с розетки. счетчик при этом-стоит! то есть-не крутит!! ну естественно надо быть на даче. без детей и животных. короче-пара включений-когда начинают копать и кроты уходят. к соседу. затем-оставляете штыри вдоль соседского участка и периодически включаете ток-метите территорию. напоминаете так сказать.
Мы по всему участку посадили кустики "ноготков". Красиво и кроты ушли. Почему то не любят это растение.
Урпат Толегенов
Не знаю на сколько действенный, но это самый приятный способ избавиться от кротов)) ) Спасибо, обязательно попробуем.
вертушки, самый действенный и причём самый дешёвый.
проще избавиться от дачи
Татьяна Калинова
согласна!
открою вам секрет, на участке не живет много кротов. это пара такое творят. есть отрава, которую кидают в норы.
Мы вывели кротов в конце 80-х!! ! следующим образом: в месте где вырыто бурим (ручной бур диаметром с з-ёл л банку - ну на худой конец лопата) яму глубиноы см 40-50. В неё ставим 3л банку так, что бы лаз крота был над нею. Накрываем всё это фанеркой и присыпаем землёй. Крот бежит - и проваливается в банку!! ! Проверять каждый день - по утрам. Поймали так штук 40-50. В прошлом году опять появились ((( Но 30 лет не было!
В деревнях селёдочную голову зловонную в нору крота закладывали, ветряки ставили трескозвонные, битое стекло сыпали. Таксомотор хотдогный- вскопает и разроет. Умнейший собак при правильном с ним обращении, иначе -таксодерьмист.
Никак. Поверьте моему опыту. Кроты личинок едят, так что они поддерживают равновесие биосистемы. Уберете кровотов - личинки сожрут все растения.