Загородная жизнь

Вместо туй посадил кипарисовики. Первую зиму пережили... Приживутся ли ???

Особенности посадки: Формы кипарисовиков настолько декоративны, что могут служить украшением любого сада. Долговечны. Среднеустойчив к городским условиям (кроме кипарисовика нутканского) . Лучше сажать в полутени, а формы с желтой окраской хвои на солнце, предпочитают плодородные, влажные почвы. Не переносят сухих и известковых почв.
Нельзя сажать в низинах, где задерживается холодный воздух.
Расстояние между растениями 1-2,5 м, иногда до 4м
Посадочная яма должна быть в два раза больше чем корневой ком. При посадке корневая шейка должна оставаться на уровне земли.
Как правило, после посадки происходит оседание и уплотнение грунта, поэтому корневой ком при посадке должен находиться на 10-20см выше уровня земли.
Для посадки используется питательная смесь из перегноя, листовой земли, торфа, песка в соотношении 3:2:1:2 с добавлением 5-6кг торфокомпоста. На дно ямы кладут дренаж из битого кирпича или песка слоем 20см на 1/2 глубины ямы.
После посадки обильно поливают и мульчируют приствольный круг щепой или
торфом слоем 5-7см.

Полив: Растения чувствительны к недостатку влаги в почве и воздухе.
Рекомендуется регулярное опрыскивание (1 раз в неделю) . Полив – 1 ведро на растение, в сухое время поливают в два раза чаще. Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива.

Подкормка: Весной возле приствольных кругов рассыпают кемиру-универсал (100-150г/м2 ), заделывают ее в почву, поливают.

Рыхление: После обильного полива, проводят рыхление на глубину 15-20см.

Обрезка: Весной проводят санитарную обрезку- удаляют сухие ветви. Формовке кроны поддается легко.

Болезни и вредители: На кипарисовиках чаще всего встречается следующие вредители и болезни:

1.Тля, можжевеловый лубоед - обработка актеликом, карбофосом, двукратная обработка.

2.Усыхание побегов - обработка дитаном М 45, медный купоросом, двукратно

Подготовка к зиме: К. горохоплодный устойчив к заморозкам, другие на зиму дополнительно мульчируют торфом слоем 10см и укрывают лапником для защиты от поздневесенних заморозков и солнечных ожогов.
Роман Андриенко
Роман Андриенко
14 952
Лучший ответ
А к нам привозите, вопросов не будет