Уголовное право

как расчитать научную пенсию на украине

Порядок перерасчета ранее назначенных обычных пенсий устанавливается статьей 43 Закона №1058-IV и отличается тем, что при перерасчете не предусмотрено сокращение учитываемого периода стажа исключением каких-либо месяцев.

Для расчета необходимо иметь сведения о заработке за каждый месяц получившегося периода и вычислить месячные коэффициенты заработка. Эти коэффициенты вычисляют путем деления личного заработка за месяц на среднюю заработную плату по Украине за тот же месяц.

Показатели средних заработков по Украине оказались разными для назначения пенсии по общему Закону и по Закону для научных работников. Так получилось потому, что в 11-й части статьи 24 Закона №1977-XII (о науке) явно оговорено, что «средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, в том числе в сельском хозяйстве, определяется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области статистики» . Такой орган установлен Указом Президента Украины «О государственном комитете по статистике Украины» №60/2004 и Положением о Государственном комитете статистики. К сожалению, в общем Законе №1058-IV такого указания нет, хотя специально уполномоченный центральный орган там и упоминается, но нет явного указания в нужном месте текста Закона. Именно это обстоятельство позволило появиться Постановлению КабМина №1783-IV, которое установило для расчета размера пенсии по Закону №1058-IV использование показателей среднего заработка, отличающихся от ранее известных показателей ГосКомСтата и уменьшивших размер пенсий (вопреки статье 22 Конституции Украины) .

Следует также учитывать, что для расчета пенсии существуют ограничения на максимальный размер заработка. В разные периоды эти ограничения различны. Общими для всех видов пенсии являются следующие ограничения по периодам:
Наталья Ременникова