У меня друг гражданин Украины, на него заведено в России уголовное дело по статье 228.
ч 1.Возможен ли условный срок и возможно ли при условном сроке ему уехать обратно на Украину?
Уголовное право
Возможен ли условный срок и возможно ли при условном сроке ему уехать обратно на Украину?
1. Условный возможен.
2. Легально выехать за пределы РФ нельзя. (Но тихо смыться через Беларусь можно попробовать)
вид наказания зависит от нынешнего статуса обвиняемого (Вашего друга) - кто он есть на территории России
возможен условный, особенно, если судимость первая. Особо следить за ним никто не будет. Хочет - пусть бежит. Может даже вышлют
По этой статье условных сроков не бывает. А отправиться на одсидку в Украину раньше можно было по запросу с Украины, сейчас вряд ли.
Дастан Болатулы
По этой статье и части, в основном, сроки условные
Есть следующее положение: Статья 73. Условное осуждение В статьях 61,63 УК РФ перечисляются обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание для лиц совершивших уголовное деяние. Статья 317.1 УПК РФ «Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» Если было задержано в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и была избрана мера пресечения судом в виде заключения под стражу (ст. 108 УПК), то уже при рассмотрении соответствующего ходатайста рассматривается личность обвинеяемого, возможность оставления его на свободе, исходя из тжести преступления и намерений скрываться. Это, хото и косвенно, и не нормативно, но указывает на вероятность назначения соответствующего накзания и как правило, если мера пресечения — закл-е под стражу, то и наказание будет реальным с зачетом срока, проведенного в СИЗО. Суд при назначении наказания учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, указанных в ст. 61 УК РФ. В данном случае таким обстоятельством будет являться лишь и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; Если при рассмотрении дела суд признает раскаяние обвиняемого, то в этом случае возможно применение ст. 73 УК РФ — условное наказание. В последнее десятилетие в судах России укоренилась практика, что по ст. 228 УК, лишение свободы, как правило это связано и с внутриполитическим взглядом руководства страны, справедливо считающим необходимость усиления борьбы с наркобизнесом. Отмечу, что подобное отношение гораздо мягче законов многих стран ведущих борьбу с наркодельцами. Во многих случаях на кону там будет жизнь. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Возможен или не возможно отбывание условного срока иностранному гражданину на Родине - решает суд. В виду конкретной статьи, предполагаю подобное невозможно.
условный срок по закону всегда возможен. но в судебной практике это практически 100 процентное помещение под стражу и в колонию.
Невозможно условное наказание, ибо в суде не дураки! Где иностранец будет жить в России, каким образом будет отмечаться, на какие деньги жить ?