Уголовное право
если против меня юыло совершено преступление и я сомневаюсь в следователе, который ведет это дело, могу ли я -----
попросить суд, (или кого именно???,не знаю, там кого-то еще) поменять этого опера???
Рано еще делать выводы на стадии предварительного расследования . .обратится можете в прокуратуру, но лучше наймите адвоката, все тонкости и нюансы Вы все равно не знаете и защищать свои интересы грамотно не сможете.
Татьяна права, а если каждый будет "сомневаться" в следователе, где ж их на всех набраться?
причем тут опер, если следовтель ведет дело?
Отвод следователя возможен только при наличии оснований, указанных в ст. ст. 61,62 УПК РФ. Ходатайство об отводе можете заявить Вы или Ваш адвокат (потерпевший тоже может заключить соглашение с адвокатом). Ваши сомнения в следователе должны быть серьезно обоснованы.
Обращайтесь к руководителю следственного органа, именно он поручает следствие тому или иному следователю, либо к начальнику дознания, если расследуется дознанием. Опер к этому никакого отношения не имеет, все вопросы по оперу к начальнику уголовного розыска или начальнику криминальной милиции. Остальное в ответе Татьяны.
в суде уже поздно будет... попробуйте обратиться к начальнику отделения... возможно оперу уже проплатили..
откройте ст. 61,62 УК РФ - там четко изложены основания для заявления отвода следователю. Все остальное Ваши домыслы. Нужны конкретные факты - что он бездействует? Пишите на его действия жалобы.
Вы определитесь поменять следователя или опера это совершенно разные должности,? ? А лучше нанять адвоката, т. к для отвода следователя нужны везкие причины, я сомневаюсь, что вы найдете доказательства о причинах его отвода. Вам тут помошник хороший адвокат.