ЧАСТЬ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
Глава 17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ
[К данной статье имеются комментарии. Показать]
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
удачи!
Уголовное право
Помогите пожалуйста! Срочно нужен совет специалиста!
клевета-то клеветой, вот только вопрос: как происходит распространение? сомневаюсь, что Вы сможете его доказать или они в этом признаются...
тут масса методов заставить заткнуться. причем тут уголовщина.
Клевету очень трудно доказать, тем более распространяемому устно. Пойдт ли к Вам в свиетели люди, которые слышали все это.
Кроме того, обычно в компаниях не любят людей из-за которых раздувается в коллективе склока.
Если Вы женщина, то все разговоры о вашей сексуальной жизни могут свидетельствовать только о повышеном интересе к Вам. Задерите нос к верху и чихайте на всех.
Если мужик, так и подавно
слушаю!
все равно слухи будут, н эти, так другие... Завистники всегда найдутся. Карьере повредить может только погрешности в вашей работе. Все остальное - ерунда, начальство на это не обращает внимание. . Суд делу не поможет - наоборот, привлечете внимание. Наврядли сейчас для кого-то это так важно, как для вас, не обманывайте себя, думая, что вы пуп земли. Найдите виноватого самостоятельно и сделайте так, чтобы этого человека уволили, вот и все. Играйте по своим правилам. А на обиженных - воду возят
Статья 129 УК РФ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -