Презумпция невиновности называется.
1. подозреваемый, обвиняемый (подсудимый) не несет обязанности доказывать свою невиновность; обязанность доказывания обвинения и опровержения доводов, приведенных в защиту подозреваемого и обвиняемого, возлагается на обвинителя; осуществляя уголовное преследование, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель в каждом случае обнаружения признаков преступления принимают предусмотренные УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления;
2. подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту (ст. 16, 49, 53 УПК РФ) ;
3. неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого и подсудимого, (данное правило распространяется не только на судебную стадию, но и на предварительное производство по делу, что может повлечь за собой прекращение дела, изменение объема обвинения или его характера вследствие изменения квалификации содеянного) ;
4. государственные органы, ведущие производство по делу, а суд в судебном разбирательстве обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела; суд не вправе перелагать обязанность доказывания на подсудимого; непосредственное исследование доказательств судом предполагает обязанность суда заслушивать показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, оглашать протоколы и иные документы, производить иные следственные действия по исследованию доказательств (ст. 240 УПК РФ) ;
5. признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении признания совокупностью имеющихся в деле доказательств (ч. 2 ст. 77 УПК РФ) ;
6. закон устанавливает недопустимость вынесения обвинительного приговора на основе предположений; он может быть постановлен лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается достаточной совокупностью исследованных судом достоверных доказательств (ч. 4 ст. 302 УПК РФ) .
1. ТЕПЕРЬ ПОЙДУТ ДОЗНАНИЯ.
2. ВНИМАТЕЛЬНО ГЛЯДИТЕ ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ.
3. НА ПУСТЫХ МЕСТАХ СТАВЬТЕ ПРОЧЕРКИ.
4. Чем раньше наймете адвоката - тем лучше. Главное, без паники.
P.S. Надеюсь помогаю действительно невиновному.
Уголовное право
Женщина попала в больницу с побоями. Свидетелей у нее нет, но она обвиняет мою знакомую. Как защититься? Спасибо заранее
Igor Gvozdik
умница,честно ,а мне сможешь подсказать или помоч в прочем одно итоже?
Я же юрист, зачем у других спрашивать? :)
Побои относятся к делам частного обвинения. В моей практике только одна потерпевшая обратилась с заявлением в суд, да и то только с целью "снять" денег, у всех остальных ума хватало только заявы в милицию строчить.
ответ только по обстоятельствам дела. расскажите.
Делайте алиби.
А так: показания, опознание, очная ставка, обвинение, суд. Итог - судимость.
Требуется конкретнее? Пишите обстоятельства.
Следователь разберется! Не виновата и отвечать не будет!
Создать алиби для знакомой
У Вашей знакомой должно быть хорошо аргументированное алиби.
алиби и свидетели, подтверждающие его.
При вызове в правоохранительные органы или в суд пригласить грамотного адвоката.
Марина Бакланова
Достаточно просто вообще по таким кастрюлькиным делам никуда не являться, а если "выловят", то просто отказаться давать какие-либо объяснения на основании статьи 51 Конституции РФ и ничего не подписывать. Им надо, пусть сами и разбираются.
Насколько я знаю-это вину надо доказывать, а не невиновность. Если Ваша подруга ни при чём, так и не стоит париться!
мало ли что говорит, что она говорит. Пока докозательст нет, пусть молчит эьа женщина в тряпочку!!!