Уголовное право
человек попал в больницу послеДТП ,был сбит автобусом .Что нужно делать родственникам потерпевшего.
во-первых, уже сейчас попросить врачей, чтобы фиксировали все в карте, а именно какие таблетки вам советуют приобрести и собирайте чеки. Поскольку потом поздно будет. Ущерб возмещается не по чекам, а по тем письменным рекомендациям, которые в меддокументах. То есть если Вам прописали зеленку за 10 руб, а Вы сами купили китайску мазь на 1000 баков, то вам ничего н возместят. так как доктор не прописывал. Вы сами выбрали лекарство. Во-вторых, сли Вам предложат деньги, чтобы уладить, лучше соглашайтесь. Поскольку по суду вы полуите копейки, а так хоть возместите ущерб. Учтите, что только в начале обвиняемый согласен на оплату ущерба причем в нормальных ценах, а когда агония страха пройдет, поймет, что будет условное наказание и ущерб мизерный, а это 100 %, то скажет, ну и ладно буду по копейке выплачивать....
Медики должны дать телефонограмму в гаи, там сами либо приедут либо вызовут.
Радоваться что это был автобус а не асфальтовый каток и идти к адвокату, чтобы помог составить иск в суд на возмещение материального (потеря в зарплате пока на больничном, лекарства, оплата больницы, врача и проч. ) и морального (страдания) ущерба. Адвокат так же подскажет какие документы нужны. Собирайте все квитанции, относящиеся к лечебному процессу, справки, бумажки. Всё что можно. Потом, если что не надо - выбросите. Но если не соберёте или выбросите сейчас - потом уже не соберёте! На консультацию к адвокату! Его услуги, кстати, тоже входят в возмещение ущерба!
----------------------------------
Комментарий к ответу выше:
Информация о происшествии уже у ментов (врачи обязаны были сообщить) , и даже если заберёте заявление, то дело они не прекратят. (Это так по закону, а в жизни всяко бывает!) . А если потерпевший простой смертный, так много денег и не ждите, тем более что водила автобуса сам такой же. А автопредприятие платить не будет. Разве только если докажет кто-нибудь (адвокат) что автобус выпустили на линию в неисправном состоянии. Тогда водилу могут и не обвинить, а переложить ответственность на предприятие или на козла отпущения в виде механика гаража.
----------------------------------
Комментарий к ответу выше:
А то делать родственникам. Если человек попал в ДТП, наверняка на место выезжало ГАИ и материал находится там, ждут определенности с диагнозом и лечпением.
1.Вам нужно собирать все чеки на лекарства и питание, чтобы было потом чем доказывать иск.
2.Можете поинтересоваться в милиции что с материалом
3.Самое главное, если представитель водителя или автопарка Вам предложит деньги, берите все, что дают, т. к. потом или дело прекратят, или если оно пойдет в суд вовсе ничего не дождетесь. Поверьте опыту
Регистрация данного ДТП производится в ближайшем ОВД в книге КУСП, пострадавшего в ДТП в обязательном порядке опросят, и будут произведены необходимые следственные действия. А вам побыстрее дать объявление в бегущую строку на телевидение, по поиску свидетелей ДТП. Свидетельская база будет очень нужна.
В остальном поддерживаю предыдущих консультантов.