Уголовное право

Помогите советом пожалуйста!!! Брат ввязался в драку...

Здравствуйте уважаемые! Такая ситуация... Компания 4-х человек подралась с другой компанией 4-х человек. В одной из компаний был мой брат. И те и те были в состоянии алк. опьянения. Одна компания оказалась сильнее... Там был мой брат. И в добавок с глупости побили машину той компании, 2 стекла и габариты,помяли капот. Двое из той компании в больнице. Их жизни ничего не угрожает. Компанию моего брата нашли. Давали показания. Что может быть за это моему брату? Посадят или нет? Штраф или что?
Елена, предположитльно действия Вашего брата подпадают под признаки состава преступлени предмотреннго ст 112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок
до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом следуе иметь виду, что даное правонарушение относится к категоири преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ) и, соотетственно, может быть прекращено по примерению сторон (ст. 76 Ук РФ) .

Сейчас всезависит от степени причиненного потерпевшим вреда, т. е. от результатаов их мецинской экспертизы. Брат может участвовать в постаовке вопросов экспртам и его должны ознакомить с ним в ходе следствия.

Очень важно знать роль брата в совершении групповых противоправных действий, посмотрите ст 33 УКРФ. здесь возмоно вывести 1-2х в свидетели. Попробуйте сответственно скорректировать показания его и его друзей.
Удачи
. . . . Sooronbaev
. . . . Sooronbaev
1 170
Лучший ответ
как это особо одаренные юристы даже умудрились степень тяжести оценить? я в шоке! не все так просто, девушка! давайте посмотрим на санкции по телесным повреждениям, например:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

ИЛИ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ:
что-то между штрафом и 20 лет лишения свободы! а вообще, групповые драки - для следователя ужасно, т. к. трудно определить кто как ударил и от чего у кого-то ушиб головного мозга (к примеру)
смахивает на нарушение общественного порядка.
хватит ханку жрать малолетки
Д*
Долька ***
38 517
по международному праву россия ввязалась за южною осетию . применила силу . к кому применять уголовный кодекс. у вас теже правовые отношения .
Во-первых умышленное повреждение чужого имущества. За это обычно не сажают. Нужно возмещать ущерб. А по поводу повреждений - смотря какие повреждения у тех, кто в больнице и у Ваших. Надеюсь они их зафиксировали
Влетит на копейку, плюс будет судимость. Может потом и поумнеет....
Зависит от места происшествия, предлога драки, роли Вашего брата в драке. какие он конкретно причинил телесные повреждения (степень их тяжести) и его активности в ней. Предлог драки очень важен. Если хотели чем то завладеть. то грабёж или разбой. Если умысел на нарушение покоя, то хулиганство. Ну. вообщим ему предоставят адвоката. Пусть от него не отказывается ни в коем случае. А то адвокаты любят практически вынуждать писать заявления на отказ от услуг адвоката. Удачи. а вообще то придурок твой брат.
Если хороший адвакат, то возможен штраф
Смотря сколько лет. Вообще могут просто пальчиком пригрозить и взять на заметку в соответственных органах если еще несовершеннолетний.