Уголовное право

ДТП с участием велосипедиста. Прошу помочь советом

Всем здравствуйте! Очень прошу помочь советом!!! на днях совершил наезд на велосипедиста. Время было около 20:30, шел дождь. Я ехал по своей полосе со скоростью не больше 70 км/ч. Услышав удар, остановился, вышел, увидел лежащего человека, рядом велосипед. Вызвал скорую и сотрудников ГАИ. человек находился в сознании. на машине повреждено только зеркало (газель) и немного стерта краска, тоесть, чесом прошел. Я трезв, о чем составлен соответствующий протокол. Велосипедист ехал по трассе, хотя была обочина, вдобавок, на велосипеде и на одежде небыло светоотражающих наклеек. Одним словом, я его не увидел. У него пробито легкое, сломаны ребра, селезенка лопнула, раздроблена височная часть. Сейчас в реанимации. Состояние стабилизировали. ВОПРОС. КАКУЮ СТАТЬЮ МНЕ ВМЕНЯТ, КАКИЕ САНКЦИИ МЕНЯ ОЖИДАЮТ, КАК СМЯГЧИТЬ НАКАЗАНИЕ? с родственниками вышли на связь, готовы помогать и финансово и продуктами, сначала согласились, а теперь не берут трубки. Велосипедист дунуть в трубку не смог, взяли кровь на проверку опьянения. ждем ркзультат. Прошу помочь советом
Видеорегистратор, свидетели?
Сколько там разрешенная скорость? 60? 90?
Валерия Рудницкая
Лучший ответ
Екатерина Лукьянова 90, ни регистратора, ни свидетелей...
Для начала, никаких денег ему и его родне. Никаких продуктов. Он свое получит от Вашей страховой компании и то если Вас суд признает виновником ДТП, а не его.
Да реально можно не увидеть пешехода в темной одежде, да если у него не было катафота - это в вашу пользу.
Но Вам честно светит судимость по ст. 264, вероятнее всего части (определит суд), с условным сроком на 2 года максимум, без отправки Вас, с колонию поселение.
Моральный вред видимо придется оплатить, сколько суд присудит, тысяч 50 рублей, максимум 100.
За его лечение и реабилитацию - платит Ваша страховая, а не Вы.
Только придурки, что не водят обычные русские машины, пишут, что все видят в темноте, когда не у всех есть системы "мертвых зон" и звуковое оповещение о темных гон-донах на великах впереди.
Ну и еще важное, если на нем не было светоотражающего жилета и это было вне зоны "поселения" - то можете заявить встречный иск на ремонт Газели (без шуток).
Чем больше управляю авто, тем аккуратней перехожу улицу (даже на зеленый сигнал светофора), не хочу становиться "кеглей тупорылой".
Екатерина Лукьянова Спасибо! это произошло вне поселения, на неосвещенном участке трассы, и на велосипедисте не было НИКАКИХ светоотражающих элементов! мне от них ничего не нужно, главное, чтоб мужик выкарабкался. просто понимать, в каком направлении двигаться. Спасибо за совет и поддержку!
проверка факта наезда будет в любом случае. все зависит от ряда факторов. помощь ему понадобится
ни хрена себе...
Что на схеме ГИБДД ?
Анна Худякова
Екатерина Лукьянова на схеме все с моих слов
Всегда забавляют объяснения "не увидел". Если не видите - на кой чёрт за руль садитесь?
Как велосипедист, желаю Вам самого сурового наказания, возможного в данном случае и без УДО.
Извините.
Екатерина Лукьянова ну значит, как велосипедист вы должны понимать, какую роль играет отсутствие спец значков на велосипеде и на самом велосипедисте. а я вам желаю, никогда не попасть под колеса. всего хорошего.
Однозначно- тяжкий вред здоровью, и будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК. Требуйте проведения следственного эксперимента для установления в аналогичных условиях возможности своевременно увидеть велосипедиста и предотвратить наезд.
Вера Санникова
Екатерина Лукьянова Это я в суде смогу требовать? Правильно понял?