Уголовное право

ДТП с участием несовершеннолетнего на велосипеде

Здравствуйте. Полтора года назад мой младший брат попал в ДТП на велосипеде. Сейчас на него подали в суд и требуют уплаты порядка 14 тысяч рублейй якобы за причиненный вред. На тот момент ему было 13 лет и сотрудники ГИБДД заставили его написать акт о ДТП поддиктовку так, как это нужно было владельцу авто. Никаких фотографических доказательств каких либо повреждений автомобиля нет. Виновник ДТП - он. Что можно сделать в данной ситуации? Так как 14 тысяч для нашей семьи это достаточно весома сумма
Оказать помощь по вашему вопросу в формате интернет-вопрос-ответ не представляется возможным. Рекомендую вам обратиться к профессиональному практикующему адвокату.
Но, в соответствие со ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей. Статья 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до 14 лет (по усмотрению следователя от 14 до 18 лет) должен проводиться с участием педагога. А также вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего. Норма данной статьи устанавливает порядок проведения допроса несовершеннолетнего. Часть 3 ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса РФ содержит положение, согласно которому доказательства, полученные с нарушением установленного процессуального порядка признаются недопустимыми.
Виктория Борисюк
Лучший ответ
что, суд так решил?
Егор Бибиков суд будет 14 ноября
Бактыгуль Буйрашева дождитесь суда.отказывайтесь от прежных показаний,аппелируйте нежелательное решение,боритесь.
Я согласна с НАТАЛИЕЙ. Непонятно мне только одно: неужели вы, семья, не знали об этом ДТП свовременно? Если да, то почему не били во все колокола, когда получили постановление об отсутствии в действиях мальчика состава адм. правонарушения по причине недостижения возраста? ( это ведь не реабилитирующее основание) . Вот тогда и надо быдо оспаривать заявление ребенка, подписанное под диктовку сотрудников ГАИ, как написанное в отсутствие его законного представителя.
Если нет, то оспаривайте это сейчас.
Салов Дмитрий
Если процесс ещё идёт лучше обратитесь к профессиональному юристу. Он Вам хоть возражение на исковое составит. А что делать? Доказывать, что виноват владелец автомобиля...